Убийство женщины взбудоражило Мыски, вышедший на свободу насильник Шурыгиной рассказал о жизни в колонии, ученые поделились способом определять болезнь человека по лицу: дайджест новостей за 10 января

Каждый день наши корреспонденты пишут десятки новостей обо всем на свете. Чтобы вы легко могли найти среди них самые важные о происходящем в Кузбассе, России и мире, мы подготовили этот дайджест. Приятного чтения!

КУЗБАСС:

1. Убийство молодой женщины взбудоражило Мыски

В Мысках уже несколько дней пользователи соцсетей обсуждают убийство 30-летней местной жительницы Екатерины Н., которую зарезал собственный муж. ЧП случилось в рождественские каникулы.

Убийству предшествовало расставание супругов, а поводом для него стала ревность.

– У нее муж пришел извиняться, а она там уже с другим, – сообщила одна из местных жительниц.

– Он умышленно убил, нож был у него с собой, приехал, и помимо перерезанного горла нанес еще семь ножевых ранений. Зверство, – утверждает другой источник.

Информацию об убийстве жительницы Мысков подтвердили в пресс-службе СУ СК РФ по Кемеровской области.

2. Председатель кемеровского Арбитражного суда ушел в отставку

Председатель Арбитражного суда Кемеровской области Виктор Суворов с 1 января 2018 года ушел в отставку.

Виктору Суворову 63 года. Он был руководителем суда с 2006 года и таким образом проработал два шестилетних срока, сообщает "Коммерсант-Сибирь".

Сейчас исполняющим обязанности председателя Арбитражного суда Кемеровской области является зампредседателя Валентина Димина.

3. На Кузбасс надвигается шторм

Синоптики предупреждают кузбассовцев о надвигающемся шторме. В ближайшие дни погода в регионе серьезно ухудшится.

По данным Кемеровского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, ночью с 11 на 12 января и днем 12 января ожидаются снег и метели. Ветер усилится до 17-22 м/с, местами будут порывы до 25-28 м/с. На дорогах снежные заносы и сильная гололедица.

При этом температура воздуха в отдельных районах днем может достичь +1°С, ночью опустится до – 16°С.

РОССИЯ:

1. Вышедший на свободу насильник Шурыгиной рассказал о жизни в колонии

Парень из Ульяновска, которого ранее обвинили в изнасиловании несовершеннолетней, после выхода на свободу рассказал о жизни в заключении и об отношении сокамерников.

Сергей Семенов, который 10 января вышел по УДО из колонии, куда его отправили по обвинению в изнасиловании Дианы Шурыгиной, рассказал о тюремной жизни. Он пояснил, что другие заключенные отнеслись с пониманием к его ситуации и не обижали его. Семен даже завел там друзей. Его поддерживали в том числе сотрудники колонии, увидевшие в парне жертву обмана, передает VistaNews.

Также молодой человек заявил, что Шурыгина должна ответить за дачу ложных показаний.

2. Космические спутники нашли на Земле необычное послание к Богу

Необычная надпись возникла в поле неподалеку от села Рождествено в районе Митино. Она состоит из трех слов: "Господи, помоги России".

Первыми на спутниковых интернет-картах послание обнаружили авторы телаграм-канала "Код Дурова", передает портал meduza.io. По данным СМИ, надпись сделали активисты, выступающие против застройки в долине реки Сходня.

3. Мать Михаила Круга умерла в Твери

Мать известного автора и исполнителя русского шансона Михаила Круга, Зоя Воробьева, умерла в Твери. Об этом 9 января сообщил Фонд творческого наследия Михаила Круга в социальной сети "ВКонтакте".

"Сегодня утром не стало мамы Михаила Круга, Зои Петровны. Ей был 81 год. Выражаем свои глубочайшие соболезнования родным и близким", – говорится в сообщении фонда.

Информацию газете "Комсомольская правда" подтвердила сестра Круга Ольга Медведева.

МИР:

1. Ученые рассказали, как определить болезнь человека по лицу

Исследователи из Стокгольмского университета выяснили, что обыватели могут определить больного человека, ориентируясь на простые признаки, сообщает Ura.ru.

Ученые ввели добровольцам специальную инъекцию, которая повышала температуру и запускала в организме воспалительный процесс. После этого исследователи сфотографировали "больных" и перемешали их фотографии со снимками здоровых людей.

Снимки показали респондентам, которые должны были определить, кто из людей на фотографиях оказался болен. 62% опрошенных опередили наличие воспалительных процессов по бледным и опущенным уголкам губ, припухлостям лица и воспалению глаз.

2. Учительницу в Луизиане жестко скрутили за жалобу на зарплату

В США заседание совета в одной из школ закончилось арестом учительницы, которая принялась жаловаться на низкую зарплату. Полицейский возмутился непослушанием женщины и грубо скрутил ее.

Учительница английского языка Дэйша Харгрэйв из Луизианы оказалась за решеткой после очередного заседания школьного совета. Там она выражала неприкрытое возмущение низкой зарплатой и требовала от руководства объяснений, чем спровоцировала полицейского в зале: офицер потребовал у женщины выйти, на что сначала получил отказ, а затем, когда дама все-таки покинула кабинет, грубо повалил на пол и надел наручники.

3. Эксперт развенчал миф о необходимости прогревать машину зимой

Автоэксперт поделился своим мнением касательно прогрева двигателя зимой. По словам мужчины, в современных моделях необходимость разогрева отсутствует, более того, он сопряжен с некоторым риском.

Специалист в области автомобилей Джейсон Фенске рассказал на своем YouTube-канале, что современные автомобили не нуждаются в разогреве двигателя в зимний период. Как поясняет эксперт, большая часть авто оснащена инжекторной системой подачи топлива, которая значительно превосходит карбюраторы в старых образчиках – именно последние укоренили миф о необходимости прогревать двигатель зимой.

Комментарии для сайта Cackle