День шахтера-2017 в Кемерове: план праздничных мероприятий

На выходных Кузбасс отметит один из главных праздников региона – День шахтера. Столицей праздника в этом году стал Междуреченск, но торжества пройдут по всей области. В том числе и в Кемерове. Где и когда состоятся самые интересные мероприятия – смотрите в нашей подборке.

Монумент "Память шахтерам Кузбасса"

Церемония возложения цветов "А в сердце солнца свет один на всех"

Когда: 26 августа

Время проведения: 11:00 – 12:00

Начнется праздничный день с возложения цветов в память о не вернувшихся из забоя шахтерах. Церемония, в которой по традиции примут участие представители областных и городских властей, а также рядовые горожане, состоится возле монумента Эрнста Неизвестного.

Площадь Советов

Фотозона "Шахта", Парк развлечений "День шахтера"

Когда: 26 августа

Время проведения: 14:00-19:00

По традиции центром праздника станет Площадь Советов. На этот раз она превратится в тематический парк развлечений. Окунуться в атмосферу шахтерского труда помогут фотозоны (будет представлено семь инсталляций школ искусств) и аттракционы.

Кулинарный фестиваль "Шахтерский тормозок", викторина "Забойный квест", экскурсии по городу

Когда: 26 августа

Время проведения: 16:00-19:00

Праздник продлится весь день – поэтому горожане успеют проголодаться. И для них приготовили кулинарный фестиваль, во время которого можно будет неплохо подкрепиться. А если голод информационный – утолить его получится во время тематической викторины и экскурсии, которая позволит кемеровчанам и гостям города узнать много нового об истории столицы шахтерского края.

Конкурсно-концертная программа "Забойный день"

Время проведения: 18:00-22:00

Какой праздник без песен и плясок? Ближе к вечеру кемеровчан ждет концерт, на котором выступят кавер-группа "7 пятниц" и солист популярной в конце 80-х – начале 90-х группы "Ласковый май" Андрей Разин.

Парк Победы имени Г.К. Жукова

Конкурсно-игровая программа "Горняцкий забой. Молодежный формат", спортивно-массовое мероприятие "Шахтерский марафон"

Когда: 26 августа

Время проведения: 14:00-19:00

Еще одним популярным местом проведения праздничных мероприятий является парк имени Жукова. Развлекательная программа здесь больше ориентирована на молодежь: можно будет поиграть в интерактивной "Игротеке" и посмотреть в деле экспонаты "Выставки робототехники". И, конечно же, пополнить коллекцию селфи в тематических фотозонах.

Будет чем заняться и любителям активного времяпрепровождения. Их ждет "Шахтерский марафон", который включает в себя различные соревнования по стритболу, стрельбе из лука, скандинавской ходьбе, армрестлингу и шахматам. Также можно будет выполнить нормативы ГТО и принять участие в эстафетах.

Спиннер-турнир

Когда: 26 августа

Время проведения: 16:00-18:00

В этом году мода на спиннеры достигла своего пика. Добралась она и до Кемерова – и вот уже в шахтерский праздник в городе решили устроить турнир по кручению-вращению. Будет интересно если не записаться в добровольцы, то хотя бы посмотреть на это.

Стадион "Химик"

Соревнования по флорболу "Молочный Кубок-2017"

Когда: 26 августа

Время проведения: 10:00-14:00

Главный стадион города верен себе: праздник праздником, но ни дня без спорта. На этот раз арена чемпионата мира по хоккею с мячом-2007 примет другой турнир. Это "Молочный кубок-2017" по флорболу (разновидность хоккея) среди мальчиков. Несмотря на юный возраст участников (от 11 до 13 лет), баталии обещают быть жаркими.

Улица Весенняя – Притомская набережная

Творческий проект "Арбат на Весенней"

Когда: 26 августа

Время проведения: 16:00-21:00

Пожалуй, улица Весенняя и Притомская набережная – одни из самых любимых мест для прогулок среди кемеровчан. Поэтому неудивительно, что и на них пройдут праздничные мероприятия. В течение дня прохожие смогут посетить выставки книг и фотозоны, а также оценить выступления местных творческих коллективов.

Особняком стоит "Арбат на Весенней" – как следует из названия, наш ответ столичному Арбату. На привычном прогулочном пути горожан появятся небольшие точки, в которых пройдет выставка изделий декоративно-прикладного искусства. При этом понравившиеся экспонаты можно купить, для себя и в подарок близкому человеку.

Сквер "Орбита"

Фестиваль "Мой лучший друг" 

Когда: 26 августа

Время проведения: 15:00-19:00

"Мы в ответе за тех, кого приручили" – с годами это прописная истина не теряет своей актуальности. Бездомных животных с годами меньше не становится, и некоторые из них попадают в специальные приюты. Презентация последних и пройдет в рамках фестиваля "Мой лучший друг". Также в программе выставка-продажа товаров магазинов для животных и ветеринарных клиник, на которой можно приобрести все необходимое для братьев наших меньших. И, конечно же, для любителей фотографироваться будет работать фотозона с животными.

Университетский мост

Праздничный салют

Когда: 26 августа

Время проведения: 21:50

Завершится первый день торжеств традиционным фейерверком на Университетском мосту. Обычно посмотреть на праздничные залпы собираются сотни горожан. И нет оснований полагать, что в этот раз будет иначе. Смогут ли организаторы удивить искушенную (по три салюта за год) кемеровскую публику? Ответ узнаем уже в субботу вечером.

Трасса ж.р. Лесная Поляна

Чемпионат и первенство Кемеровской области, первенство города Кемерово по велоспорту

Когда: 27 августа

Время проведения: 10:00 – 14:00

Шахтерский праздник распланирован на два дня, поэтому будет чем заняться и в воскресенье, 27 августа. Например, поболеть за велосипедистов, которые будут выявлять лучшего как в Кемерове, так и во всем Кузбассе.

Парк имени Веры Волошиной

Народные гуляния "Шахтерам УРА!" 

Когда: 27 августа

Время проведения: 11:00 – 17:00

"Парк чудес"

Народные гуляния "Кузбасс – жемчужина Сибири!"

Когда: 27 августа

Время проведения: 14:00 – 20:00

Парк "Антошка"

Народные гуляния "Шахтерский край, тебе мы посвящаем наши таланты"

Когда: 27 августа

Время проведения: 14:00 – 20:00

Сразу в нескольких парках города пройдут народные гуляния. Для кемеровчан и гостей столицы Кузбасса выступят творческие коллективы. Также их ждут различные конкурсы и викторины.

Фото: google.images, VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle