Боксерское сообщество Кузбасса поддержало Дрозда

История с лишением аккредитации Федерации бокса Кузбасса получила свое логическое продолжение. Речь идет о внеочередном собрании всех членов организации, созванном по предложению ее президента Григория Дрозда.

Повестка дня была острой, а по итогам мероприятия боксерское сообщество региона приняло ряд важных решений. Что ждет бокс Кузбасса в ближайшем будущем, выяснил корреспондент VSE42.Ru.

Спортивные победы и поддержка властей

Проведение внеочередного собрания областной Федерации бокса стало одной из мер, принятых после решения Федерации бокса России (ФБР) лишить аккредитации эту организацию. Причиной стало письмо от имени кузбасских спортсменок, в котором они жаловались на недостаточное финансирование.

В данный момент областная Федерация бокса продолжает работать в полном объеме и старается разрешить сложившуюся ситуацию. А департамент молодежной политики и спорта Кемеровской области выразил ей поддержку.

– На сегодняшний день Федерация бокса Кузбасса является одной из мощнейших спортивных федераций в регионе. Мы видим, что новое руководство организации смогло сделать многое за короткий промежуток времени. И стараемся помогать им в популяризации бокса и его финансировании. Я уверен, что нам удастся выработать решение по исправлению допущенных ошибок, – отметил начальник областного департамента молодежной политики и спорта Антон Пятовский.

Проблемную повестку дня разбавило торжественное награждение тренеров и спортсменов, добившихся в этом году успехов на рингах по всему миру. Например, Ивана Кобзева из Краснобродского, который в конце июля завоевал серебряную медаль на проходившем в Румынии чемпионате Европы среди юношей в возрасте 13-14 лет.

– Я был на просмотре наших спортсменов перед этим турниром. Беседовал с тренером, и уже тогда об Иване были хорошие отзывы. Так держать, – поздравил юного боксера Григорий Дрозд.

Полная прозрачность и взаимодействие на местах

Конечно же, серебром Ивана Кобзева успехи кузбасских боксеров на российских и международных соревнованиях не ограничиваются. О каждом из них Григорий Дрозд рассказал в своем отчете о проделанной работе. А также озвучил суммы (с точностью до копеек), потраченные на подготовку и командировку спортсменов на тот или иной турнир. Ведь прозрачность, в том числе и финансовая, – один из принципов работы, провозглашенных президентом Федерации бокса Кузбасса.

В связи с этим организация на конкурсной основе прибегла к услугам аудиторской компании Причем она проверила работу не только текущего года, но и предыдущих лет (при прежнем руководстве федерации). В результате аудиторской проверки каких-либо нарушений найдено не было.

Продолжая отчет о своей деятельности на посту президента областной Федерации бокса, Григорий Дрозд рассказал о взаимодействии с властями на местах, в муниципалитетах.

– Во многих городах и районах Кузбасса я увидел поддержку со стороны глав, их заинтересованность в развитии бокса. Приятно удивили в этом плане глава Кемерова Илья Середюк, мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов и Вячеслав Телегин из Ленинска-Кузнецкого. Поразил глава Таштагольского района Владимир Макута – видно, как он любит свою родную землю, – поделился впечатлениями Григорий Дрозд.

Встреча с главами городов и районов принесла свои плоды. Так, в Кемерове впервые откроется отделение бокса в муниципальном бюджетном учреждении ДЮСШ, а в Кедровке ко Дню шахтера откроется зал бокса имени мастера спорта СССР, почетного работника образования Владимира Кузнецова. Кроме того, была достигнута принципиальная договоренность о проведении в 2018 году Ленинске-Кузнецком первенства по боксу Сибирского федерального округа среди юношей. Также есть перспективы провести крупный боксерский турнир в Новокузнецке – если удастся получить поддержку у местного бизнеса.

– Я посетил еще не все города Кузбасса, осталось пять-шесть. В ближайших планах – поездка в Осинники и Мыски. Но уже сейчас вижу положительный эффект от встреч с местными главами, – подчеркнул Григорий Дрозд.

Удовлетворение от работы и проблемное письмо

О проделанной работе президент Федерации бокса Кузбасса подробно отчитался не просто так. Как и заявлял ранее Григорий Дрозд, он поставил перед членами федерации вопрос о том, удовлетворены они ей или нет. Был собран необходимый кворум и голосование состоялось. И работа Григория Дрозда лично и его команды была одобрена единогласно.

– Мы благодарим за поддержку и доверие и хотим дальше работать планово и системно. Ведь результаты не рождаются сразу, для их достижения нужно время. Проводимая работа невозможна без активной деятельности региональных представителей, тренеров. Мы всегда готовы прислушаться к их подсказкам, – рассказал вице-президент Федерации бокса Кузбасса Андрей Петров.

После голосования исполком областной Федерации бокса вернулся к главной проблеме – письму спортсменок в Москву. Чтобы не допустить повторения подобной ситуации, Григорий Дрозд поручил создать специальную комиссию для решения возникающих у тренеров и спортсменов проблем. Принципиальный момент – проблемы нужно решать на местах, а не "выносить сор из избы".

– К сожалению, тренеры подписавшихся под письмом спортсменок на сегодняшнем собрании не присутствовали. Часть из них на сборах, другие видимо не приехали принципиально… Тем не менее, я готов с ними общаться, сотрудничать. Никто не отрицает их заслуг, они всю жизнь проработали в Федерации бокса Кузбасса. Поэтому возникшая ситуация вдвойне непонятна и неприятна.

Я призываю всех к диалогу, поиску компромисса. Уверен, что, когда пройдет немного времени и все уляжется, мы с этими тренерами спокойно сядем и поговорим. У меня нет на них никакой обиды, даже времени на обиды нет. Потому что впереди много работы, нужно пахать и пахать, – заявил Григорий Дрозд.

Работы у областной Федерации бокса действительно много. Нужно подготовить и отправить спортсменов на чемпионат Сибири по боксу, который пройдет с 21 по 26 августа в Новосибирске. А решить возникший конфликт с Федерацией бокса России, возможно, поможет подписанное тренерами открытое письмо. В нем они заявляют о поддержке областной Федерации бокса и просят не отзывать аккредитацию.

Фото: VSE42.Ru / Максим Серков
Автор:
Комментарии для сайта Cackle