В Кемерове боксеры сошлись «Стенка на стенку»

"Хлеба и зрелищ!" – именно так описывал поэт-сатирик Ювенал устремления римлян в I-II веках нашей эры. Что же изменилось за двадцать с лишним столетий и для чего наши современники посещают состязания по разным видам единоборств, выяснял корреспондент сайта VSE42.Ru, побывав на международном турнире "Стенка на стенку".

Первый международный турнир

Жаркий летний день 24 июня оказался самым подходящим временем, чтобы собрать в стенах спортивно-развлекательного комплекса "Арена" участников турнира по единоборствам "Стенка на стенку". Мероприятие проходит в столице Кузбасса уже в четвертый раз. Однако в этом году оно впервые приобрело статус международного. В ожесточенной борьбе за звание победителя сошлись сборные Кузбасса и Казахстана. Символично, что состязания совпали с празднованием Дня молодежи. Ведь основная часть гостей, присутствовавших на турнире, оказалась представителями именно молодого поколения, для которого спорт – это символ целеустремленности, основа самодисциплины, закалки тела, характера. Среди зрителей были и воспитанники спортивных секций, и ребята из детских домов, и те, кто занимается спортом профессионально, и любители. Мероприятие стало прекрасным поводом еще раз привлечь внимание молодежи к серьезному спорту.

 "Стенка на стенку" – турнир, на котором выступили представители трех дисциплин – классический бокс, тайский бокс и смешанные боевые искусства, больше известные как MMA (от английского Mixed Martial Arts). Идейный вдохновитель и организатор этого грандиозного турнира – Василий Жеребцов. Вместе со спонсорами, среди которых крупный производитель горно-шахтного оборудования компания "ОКС-Трейд", Василий провел это знаковое для всего Кузбасса мероприятие, открывающее совершенно новые перспективы клубных боев в Кемерове.

Большое количество зрителей, которые собрались, чтобы посмотреть бои казахских и кузбасских спортсменов, говорит об интересе кемеровчан к подобным состязаниям. А это значит, что у турнира "Стенка на стенку" есть будущее. Несмотря на жаркое лето, период, когда горожане разъезжаются в отпуск, на каникулы, СРК "Арена" собрал в своих стенах более тысячи человек. И это прекрасный результат!

Секрет победы

Зрители посмотрели девять боев по три раунда каждый. Три боя классического бокса, три боя тайского бокса и три боя ММА. На ринге шла ожесточенная борьба. Да и среди болельщиков кипели нешуточные страсти. Зал поддерживал бойцов. И каждый взрыв аплодисментов после удачно проведенной атаки давал спортсменам заряд сил и стимул работать на ринге еще лучше. В финале турнира итоговый счет в общекомандном зачете составил 8:1 в пользу сборной Кузбасса.

Своими впечатлениями с корреспондентом сайта VSE42.Ru поделился один из судей турнира – мастер спорта международного класса по тайскому боксу, многократный чемпион Кубка России, неоднократный призер чемпионатов мира и Европы и серебряный призер Всемирных игр боевых искусств 2013 года – Александр Абрамов:

– Меня впечатлил, как высокий уровень организации самого турнира, так и отлично проведенные бои. В одном из них я принял участие в качестве рефери и высоко оцениваю профессионализм бойцов. Судить было сложно, так как в некоторых боях спортсмены практически не уступали друг другу. И, тем не менее, победа кузбасской сборной в итоге стала очевидной. Кузбасс – это Сибирь. Сибиряки – люди с сильным характером, они всегда нацелены на победу и это решило исход турнира, – говорит Александр Абрамов.

Кузбасс славится своими бойцами во всем мире. И турнир "Стенка на стенку" подтвердил тот факт, что наши спортсмены могут выступать на самом высоком уровне, боксируя с чемпионами. 24 июня зрители видели конкурентные бои, но кузбасские спортсмены не уступили. Счет 8:1 тому доказательство. Поддержка крупных спонсоров, таких как компания "ОКС-Трейд", говорит о больших перспективах подобных мероприятий.

Пока турнир проводится только в трех дисциплинах. Но организаторы надеются в дальнейшем привлекать и другие виды спорта. Они уверены, что выход на международную арену им по силам, поэтому хотят двигаться дальше, не отступая ни на шаг.

– Зрители видели, какая напряженная борьба шла на ринге. Это были равные бои. Мы могли уступить кубок сборной Казахстана. Счет шел на баллы. Очень сложно было прогнозировать концовку этого турнира. И я рад, что у кузбасской сборной все получилось, – делится впечатлениями Василий Жеребцов.

Спорт – раскрытие потенциала

Несмотря на то, что многие называют бокс излишне жестоким видом спорта, профессионалы считают, что приход в него молодежи, даже на любительском уровне, может быть полезным. Каждый мужчина должен уметь постоять за свою семью, за страну. А бокс – спорт, который рождает силу характера, силу воли, формирует прекрасные физические данные. Это наглядно подтверждают все виды бокса, которые демонстрировались в международном турнире "Стенка на стенку". Даже в проигрышной ситуации спортсмены выглядели достойно и вели себя как настоящие мужчины. Это не может не вызывать уважение.

– Как представители кузбасского бизнес-сообщества, мы чувствуем свою ответственность перед регионом. Поэтому считаем важным проявлять заботу о подрастающем поколении, сохранять и формировать правильные традиции. Любой предприниматель должен понимать, что цивилизованный бизнес может успешно функционировать только в благоприятной социальной и культурной среде. А развитый спорт – одна из важных составляющих благополучного общества. Именно поэтому мы приняли решение поддержать этот боксерский турнир, – поделился с нами представитель компании "ОКС-Трейд".

 "Стенка на стенку" – клубный турнир. На нем не присваиваются спортивные звания. При этом в турнире принимают участие только профессиональные бойцы. Цель мероприятия – популяризация спорта, в частности боевых видов искусств. Это дружеская встреча, на которой спортсмены могут показать свой уровень и получить дополнительный опыт боев. Безусловно, международный турнир "Стенка на стенку" – это яркое зрелище. Но при этом организация подобных встреч важна как для зрителей, так и для спортсменов. Сегодня это не праздное времяпровождение. Турнир "Стенка на стенку" – символ динамичного образа жизни, современного мышления, раскрытия потенциала личности и веры в себя.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle