Мобильный тариф: выбирай, но думай

Общение – одна из самых важных потребностей. Правда, в интенсивном ритме современной жизни иногда оно оказывается достаточно дорогим. К счастью, развитие мобильной связи не стоит на месте. Постоянно разрабатываются новые тарифы. Какие преимущества в использовании интернета и телефонной связи сегодня предлагают мобильные операторы, выяснял корреспондент сайта VSE42.Ru.

Интернет: чем больше, тем лучше!

Пожалуй, начнем с интернета. Сейчас уже сложно определить, глобальная сеть управляет нашей жизнью или мы формируем свое поведение, опираясь на интернет. В любом случае большую часть информации человечество черпает, путешествуя по всемирной паутине. Это новости, модные новинки кино, музыка. Интернет позволяет нам учиться, зарабатывать деньги, находить необходимую литературу, скачивать аудиокниги, покупать товары, оплачивать услуги. Стремление к профессиональному и личному успеху как раз предполагает жизнь "в гуще событий". Приходится охватывать максимальное количество самой разной информации, обрабатывать ее, анализировать и делать выводы. Поэтому активному пользователю объективно протестировать возможности мобильного интернета у того или иного мобильного оператора совсем не сложно.

В настоящий момент любопытные предложения на ниве интернета делает компания Tele2. При выборе подходящего объема трафика внимание привлекает тариф "Мой онлайн+". Во-первых, он включает в себя 16 Гб мобильного интернета – это максимальный объем интернета, доступный в новой линейке тарифов "Мой", запущенной Tele2 в апреле. Кто-то захочет возразить, сказав, что много трафика – это безлимитный интернет. Но – на опыте – при самом интенсивном рабочем и личном графике, 16 Гб – достаточный объем. Дело в том, что во все тарифы линейки "Мой" включен бесплатный трафик для мобильных приложений Tele2 TV (телевидение, фильмы, мультфильмы) и Zvooq (музыка). Обычно видео и звук "съедают" большую часть предоставленного интернет-пакета. Но Tele2 за счет не расходующего трафик видеосервиса и такого же музыкального приложения во всех новых тарифах – "Мой разговор", "Мой Tele2", "Мой онлайн", "Мой онлайн+" – заметно снижает расход основного интернет-пакета. Условие действует на территории домашнего региона. Поэтому в любом уголке Кемеровской области можно без оглядки на чрезмерный расход интернета посвящать время кино и любимой музыке.

Итак, тариф "Мой онлайн+" – вариант для суперактивных пользователей интернета. "Мой онлайн" и "Мой Tele2" включают соответственно 8 Гб и 6 Гб, что также позволяет оставаться достаточно активным в глобальной сети. А вот "Мой разговор" с лимитом интернета в 2ГБ больше подходит для тех, кто сосредоточен на вербальном общении, то есть предпочитает телефонные разговоры. Но даже в этом тарифе мобильные приложения "Tele2TV" и "Zvooq" остаются бесплатными.

Однако интересы тех, кто не очень любит "вот это все" виртуальное общение, в Tele2 тоже учли. Специально для них – тариф "Мой разговор". За 199 рублей в месяц клиент получит 150 минут звонков на номера других операторов Кузбасса, 50 SMS – на всякий случай – и 2 Гб быстрого интернета. В принципе, этого вполне достаточно для эпизодического использования мобильного интернета – например, адрес в интернете посмотреть, почту проверить, обновить важные приложения или попасть в незнакомое место, следуя подсказкам навигатора.

Социальные сети и мессенджеры в подарок

Стоит признать, большинство обладателей смартфонов с удовольствием использует возможность оперативной связи с родственниками, друзьями, коллегами, партнерами посредством разнообразных мессенджеров. Кстати, статистика говорит о том, что россияне отдают предпочтение WhatsApp и Viber. Иногда бывает сложно оценить количество сообщений, приходящих в процессе работы. На важную переписку порой уходит достаточно много времени – и трафика, кстати. И это если не считать переписки с родителями и друзьями в течение дня. Ну а социальные сети "Facebook", "ВКонтакте", "Одноклассники"… Для представителей многих профессий – это не просто развлечение, а одна из главных площадок взаимодействия с аудиторией. Часто важная информация здесь появляется быстрее, чем на официальных сайтах учреждений, компаний и информационных порталах.

В три из четырех тарифов Tele2 новой линейки – "Мой Tele2", "Мой онлайн" и "Мой онлайн+" – включено безлимитное и бесплатное использование социальных сетей ("Facebook", "ВКонтакте", "Одноклассники") и самых популярных мессенджеров WhatsApp и Viber (как говорили – около 90% российской аудитории мессенджеров). То есть соцсети и мессенджеры не расходуют интернет-трафик, включенный в тариф. Тарифный пакет интернета вы начинаете тратить только в том случае, если переходите по ссылкам на другие сайты или совершаете голосовые и видео-звонки, так как они имеют внушительный объем. Здесь все честно.

Правда, придется добавить ложку дегтя в бочку меда. В безлимитный трафик для социальных сетей, к сожалению, пока не входит "Instagram" – востребованная и любимая многими коммерческая и развлекательная соцсеть. Будем надеяться, что скоро и она появится в списке.

По сути, опция безлимита на социальные сети и мессенджеры очень удобная. Позволяет поддерживать бесперебойную связь со всем миром, будь то бабушка в соседнем городе или друг в Барселоне.

Интернет по домашнему тарифу даже в поездках

Мы уже рассуждали о том, какую важную роль играет интернет в нашей жизни. Хорошо это или плохо – тема совсем другого разговора. Но факт остается фактом. Без глобальной сети сегодня никуда. Нет сети – встала работа. Нет интернета – прервалось общение. Нет связи – нет покупок, услуг. И если пришлось остаться без интернета, невольно начинаем испытывать дискомфорт.

Так, к примеру, очень часто поездки по России становятся проблемой с точки зрения использования связи. Выезжая за пределы Кемеровской области, оказываешься в роуминге. Конечно, не так дорого, как за рубежом, но приятного мало. Либо остаешься без интернета совсем, либо уходишь в глубокий "минус", либо перебиваешься "от вай-фая до вай-фая". Мобильные операторы постепенно решают проблему такой своеобразной "раздробленности" в пользу своих абонентов. Например, на всех четырех тарифах новой линейки "Мой" оператора связи Tele2 в поездках по России интернет тарифицируется так, как будто вы не покидали родной город. Условие это пока не действует только в Крыму и Севастополе.

Сказать, что такой вариант тарификации интернета удобен – ничего не сказать. Не нужно беспокоиться о подключении дополнительных опций, чтобы не разориться в поездке за пределами домашнего региона, не приходится ограничивать свои выходы в сеть, нет необходимости привыкать к новым условиям расходования интернета. Это значит, что можно продолжать плавание в привычном русле жизни – динамичной и интересной, ничего не упуская.

Вот как комментирует развитие компании Tele2 и рост популярности мобильного интернета среди абонентов в последние годы Артем Степанов – коммерческий директор филиала Tele2 в Кемеровской области:

"Предыдущая тарифная линейка была запущена на Кузбассе два года назад – вместе с быстрым мобильным интернетом. С тех пор многое изменилось – компания стала федеральным оператором, оказывающим широкий спектр услуг. Стал иным и профиль потребления услуг нашими абонентами. Так, число активных интернет-пользователей – абонентов, использующих интернет систематически, а не от случая к случаю – за 2016 год увеличилось на 34%. Среднесуточный объем интернет-трафика кузбасских абонентов оператора год к году вырос в 3,5 раза. Поэтому я уверен, что в новой линейке тарифов каждый абонент найдет для себя то предложение, которое будет полностью соответствовать его потребностям".

Минимум ограничений

При наличии стабильного сигнала мобильного интернета, без сети Wi-Fi можно раздать интернет на другие устройства. На ноутбук – если необходимо воспользоваться программами, требующими использования компьютерного браузера, или хочется посмотреть фильм. Если имеется возможность подключить компьютер к телевизору или проектору, изображение можно вывести на большой экран. Интернет можно раздать и на другие мобильные устройства. В Tele2 считают, что оплаченный объем интернет-трафика абонент может использовать так, как считает нужным. И это может стать своеобразной палочкой-выручалочкой в ситуациях, связанных как с работой, так и с досугом. Кто знает, в каких еще обстоятельствах придется оказаться и насколько острой будет необходимость "пошарить" интернет? Жизнь непредсказуема. А технический прогресс позволяет избежать ряда проблем и чувствовать себя уверенно в части использования ресурсов глобальной сети. Возможно, это не основное преимущество тарифов линейки "Мой Tele2", однако жизнь облегчает.

Сохраняем остатки: минуты, гигабайты, SMS

Говоря о новой тарифной линейке, очень важно обратить внимание, что на всех ее тарифах минуты, SMS и гигабайты интернета, не использованные в текущем месяце, переносятся на следующий. И хотя максимальное количество остатков, которые накапливаются, не превышает месячный объем пакета, их сохранение – это несомненный плюс. Теперь о том, в каких случаях эти преимущества могут быть полезны абоненту.

Во-первых, накопление остатков удобно для тех, кто расходует интернет и мобильную связь неравномерно. Например, один месяц у вас насыщенный в плане общения, другой – более "спокойный". Тогда минуты и интернет накапливаются, и если в последующие месяцы вы выйдете за рамки пакета своего тарифа, более активно совершая звонки, отправляя SMS и пользуясь интернетом, то не понесете убытков. Опция накопления остатков позволяет избегать лишних трат. Ведь превышение лимитов обычно оплачивается дороже, чем выделенный в пределах тарифа объем. В рамках тарифной линейки "Мой" не придется переплачивать за 10-15 минут сумму, сопоставимую с ежемесячной абонентской платой.

Во-вторых, перенос остатков пригодится, если улетаешь в отпуск, где почти не пользуешься мобильной связью и достаточно Wi-Fi в отеле. То есть в среднем 10-14 дней не тратишь минуты, SMS и гигабайты интернета. А по возвращению домой, когда по горячим следам хочется особенно активно делиться впечатлениями с друзьями, родными, коллегами и выкладывать фотографии в социальные сети, сохраненные остатки пригодятся. Они всегда будут являться некой "подушкой безопасности", чтобы не выйти за лимит тарифа и остаться в рамках месячного бюджета.

Честный безлимит на звонки внутри сети

Опция "бесплатные звонки внутри сети" уже давно перестала впечатлять. Кажется просто частью стандартного набора услуг всех мобильных операторов. В чем подвох? Обычно мобильные операторы выделяют определенный лимит минут. Например, 250 минут в месяц. При этом говорится, что внутри сети звонки будут бесплатными. В общем, так оно и есть. Однако даже если вы совершаете звонки внутри сети, минуты из пакета (250 минут) расходуются. После того как пакет закончится, внутри сети вы продолжите разговаривать бесплатно и безлимитно. А вот за остальные звонки придется платить.

Tele2 предложила другие условия на всех тарифах линейки "Мой Tele2". Расход основного пакета – только при звонках на номера других операторов. А разговоры с абонентами Tele2 как внутри домашнего региона, так и по всей России абсолютно бесплатные с первой минуты использования тарифа. То есть при использовании тарифа "Мой онлайн+", который включает мобильный пакет в 600 минут, можно чувствовать себя совершенно свободно. Минуты пакета не расходуются, если звонишь на номера Tele2. И разговоры с абонентами Tele2 всей России – от Калининграда до Биробиджана – бесплатные. Все предельно просто.

Фото: VSE42.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle