«Видение X»: премьера фильма со Светланой Ходченковой, киноматриархат и короткометражки со всего земного шара

Фестиваль короткометражного кино "Видение", который давно перерос из кемеровского в международный, в этом году пройдёт в юбилейный десятый раз. Конкурсную программу покажут в киноцентре "Космос" с 26 по 28 сентября, однако неофициальные показы начнутся двумя днями ранее – с 24-го. О том, какие сюрпризы приготовило для зрителей "Видение X", узнавал корреспондент VSE42.Ru.

Алексей Левин, один из организаторов фестиваля, восторженно рассказывает, что в этот раз на "Видение" поступило какое-то неимоверное количество заявок – 1657. Для сравнения: на последний "Кинотавр" их пришло около 1500. На вопрос о том, корректны ли такие параллели, он утвердительно кивает:

– Весь кинематографический мир обращает внимание на раскрученные фестивали короткого метра. Это московский международный кинофестиваль, это "Киношок" и это, конечно же, "Кинотавр". В принципе, "Кинотавр" и есть лицо российских кинофестивалей, поэтому я сравнил "Видение" именно с ним, ведь он считается флагманом, а ориентироваться нужно на лучших.

К слову говоря, в прошлом году заявок было примерно в полтора раза меньше: около тысячи. Их число выросло благодаря тому, что организаторы заимели в своём арсенале европейскую практику и начали работать с компаниями, которые продвигают фильмы на фестивали. Одна из таких компаний – FestHome. Смысл крайне прост: режиссёр проходит регистрацию, загружает конкурсную работу, отмечает категории, в которые хотел бы попасть, а после – компания уже сама рассылает заявку на всевозможные фестивали, коих у них в базе около полутора тысяч. И это не бездумный спам: подобный подход экономит кучу времени и часто помогает найти начинающим кинематографистам площадки, о которых те попросту не знали.

Однако количество заявок – не всё, чем может похвастаться десятое "Видение". География заметно расширилась: работы прислали из 38 стран, среди которых даже затесались Объединённые Арабские Эмираты. Что удивительно, на втором и третьем местах после России по количеству присланных короткометражек не страны СНГ, а Испания и Бразилия.

Кстати, призёры прошлого года тоже делили "географию" на несколько стран: это, конечно, Россия, Белоруссия, Молдавия, Азербайджан, Германия и США (причём последние три относятся к одной короткометражке "Врозь"). Некоторые из них вспомнили, что знали о Кемерове до и после фестиваля, а заодно рассказали, какие мысли их посетили после победы. И это через двенадцать месяцев.

Александр Кириенко, Санкт-Петербург, победитель в номинации «Музыкальное кино»

В прошлом году я участвовал в фестивале с мультипликационным клипом "Рояль" на мою песню. Конечно, когда я узнал, что победил, мне было приятно. Помню, в тот день шёл домой, захотелось выпить вина, но подумал, что повода, вроде как, нет. Уже дома узнал, что я, оказывается, победил в "Видении". Пришлось идти за вином. Вообще в Кемерове я был в 2008 году. Приезжал на научную конференцию по математике, выступал с докладом "Анализ кубических сплайнов для задачи с пограничным слоем". Кажется, так. Провёл в городе три отличных дня, так что о нём я знал и до фестиваля. Ну а сейчас моя музыкальная группа "Улитка Паскаля" заканчивает дебютный альбом, он выйдет в сентябре. Потом я сделаю клип на новую песню и пошлю её на следующее "Видение".

Александр Максимов, Минск, приз зрительских симпатий

Когда я узнал о победе, то очень обрадовался, потому что после восьми месяцев скитаний по фестивалям мой фильм "Мимо терний" наконец-то приняли, оценили и, надеюсь, посмеялись. До фестиваля о Кемерове я знал лишь то, что там живут весёлые и хорошие люди, и то, что у вас есть уголь. Это мне рассказал друг. Что я узнал после фестиваля? Что у вас люди ещё и порядочные, потому что мой диплом до меня всё-таки дошёл. Ладно, это шутка. Сейчас у меня в планах бороться со своей ленью и продолжать снимать. Надеюсь, что авторское кино будет развиваться.

Количество номинаций в 2016 году не изменилось: их по-прежнему четыре. Это "Игровое кино", "Неигровое кино", "Музыкальное видео" и "Анимация". Зато конкурсных программ стало больше. Плюс ко всему на "Видении X" состоится премьерный показ короткометражки "Мама" со Светланой Ходченковой в главной роли, её представит продюсер картины и по совместительству исполнительный директор Молодёжного центра Союза кинематографистов России Дмитрий Якунин. Короткометражка ценна не только тем, что станет фильмом закрытия, но и тем, что этот показ эксклюзивен для Кемерова. По словам организаторов, до этого "Маму" показывали только в Москве.

Неофициальные показы начинаются 24 сентября в 18.00 во "Дворце молодёжи" с традиционного "ПредВидения". Его особенность в том, что победителя выбирают зрители, а не жюри. В этом году на их суд представлено 11 короткометражек, среди которых есть и одна кемеровская – "Неучтённое слагаемое".

25 сентября в библиотеке имени Гоголя в 18.00 покажут другую конкурсную программу "Он и она", которая, как несложно догадаться, посвящена сложностям человеческих отношений. Алексей Левин рассказал, что коротметражки на эту тему исчислялись сотнями, поэтому не выделить для них отдельные полтора часа просто не было возможности.

Однако в тот же день придётся разорваться на две части, потому что в 18.00 в "Коте да Винчи" пройдёт показ для тех, кто изучает иностранные языки, – VIDENIE: untranslated. Организаторы решили показать некоторые фильмы в их первозданном виде и не переводить на русский. Так что зрителей ждёт не только английский, но и французский, болгарский, эстонский, польский языки. В любом случае у всех фильмов будут английские субтитры.

29 сентября в 19.20 в кинозале "Кузбасскино" состоится мастер-класс режиссёра Алексея Нужного, короткомеражка которого победила в номинации "Игровое кино" в прошлом году. Его "Петух" рассказывает о женщине, которая настолько отчаялась, что в один прекрасный момент решила, будто душа её умершего возлюбленного переселилась в петуха и попыталась построить с ним супружеские отношения.

Хотя зрителям снова придётся выбирать: в 18.30 в киноцентре "Космос" пройдёт "Матриархат" – показ лучших фильмов, присланных женщинами-режиссёрами.

Тогда же, в 20.00, в "Коте да Винчи" будет программа "Трэш, угар и содомия любительского кинематографа", участников для которой находит Алексей Левин. Он поделился, что на этот раз с программой возникли большие трудности, потому что уровень короткого метра неизменно растёт из года в год, и откровенно плохих картин попросту нет. Поэтому сейчас в конкурс попали фильмы, которые очень сильно отличаются от всех остальных.

Ну и 30 сентября в 18.30 в киноцентре "Космос" состоится закрытие юбилейного фестиваля "Видение" и показ той самой короткометражки "Мама". С более подробным расписанием вы можете ознакомиться в официальной встрече "ВКонтакте".

Как рассказал Алексей Левин, в следующем году организаторы планируют пригласить режиссёров картин, попавших в конкурсную программу, чтобы у зрителей появилась возможность не только смотреть кино, но и общаться с людьми, которые его снимали. Однако пока на это нет средств, но они верят, что за год деньги обязательно появятся.

Журналист: Максим Полюдов
Фото: Максим Серков
Видео: YouTube
Комментарии для сайта Cackle