Безналичный человек, или Жизнь в большом городе без наличных

Давно известно, что банковская карта значительно облегчает жизнь, особенно, если она зарплатная. Пришли честно заработанные на нее, пожалуйста, трать! В кассе стоять не надо и в ведомостях расписываться. Если честно, мне нравится пользоваться картой. Не нужно снимать, хранить наличные, бояться, что вытащат кошелек, да и просто брать в руки не всегда приличного вида купюры. К тому же, за безналичные операции начисляют бонусы, которые я трачу раз в год, накануне дня рождения и считаю, что это подарок Сбербанка на мой праздник. Но недавно я задалась вопросом, можно ли прожить совсем без наличных?! Эксперимент, длинною в месяц, показал, что 90% всех трат можно совершить при помощи карты. Это действительно экономит время, а мне как маме двух маленьких детей, еще и работающей по графику 5/2 катастрофически его не хватает. Но обо всем по порядку.

Предыстория.

Я обладатель зарплатной банковской карты (соответственно все затраты по ее содержанию взял на себя мой работодатель), то есть затрат никаких – сплошные плюсы! Моя карта "Подари жизнь" является благотворительной, поэтому незначительная часть от моего безналичного оборота отчисляется в одноименный благотворительный фонд.Небольшие отчисления не доставляют мне финансовых неудобств, но греют душу от того, что я смогла кому-то помочь, ничего для этого не делаю.

Ежемесячные обязательные платежи.

В моей жизни к таковым относятся – ипотека, квартплата, плата за детский сад, школьное питание, интернет и кабельное телевидение, пополнение двух номеров мобильных телефонов, абонемент в бассейн для ребенка. Все эти статьи расходов легко можно совершить с помощью карты. Ипотеку, оплату детского сада и интернета я ежемесячно совершаю через "Сбербанк онлайн", действительно быстро, особенно при наличии шаблонов на данные платежи. Школьное питание, мобильный телефон и квартплату оплачивает Банк, которому я поручила эти платежи посредством услуги "Автоплатеж". Смс всегда напомнит, сколько необходимо заплатить и снимет необходимую сумму. Благодаря этой услуге я никогда не бываю в "черном списке" должников за питание, а старший деть всегда накормлен, вне зависимости от моей занятости и забывчивости. В бассейне тоже можно приобрести абонемент, рассчитываясь по терминалу. Кстати, на респшн всегда предлагают именно терминал, чтобы не считать копейки и не искать сдачу.

Оплата покупок и услуг.

Что касается больших сетевых магазинов, где мы обычно покупаем продукты и бытовую химию, то там проблем с расчетом по банковским картам нет никаких. Да и магазины у дома уже оборудованы терминалами. Что уж говорить о покупках в интернет и совместных покупках. Там без карты никуда. Та же история с кафе, ресторанами, столовыми и другими пунктами питания. Стоит отметить, что терминалы появились уже в больницах и поликлиниках, что очень удобно, потому что никогда не знаешь, сколько налички необходимо взять с собой. Приятно удивила возможность рассчитаться по карте в киоске с печатными изданиями, игрушками и другими мелочами.

С одеждой дело обстоит чуть хуже, опять же сетевики в основном имеют терминалы, а вот владельцы маленьких бутиков, предлагающие "не такие, как у всех" вещи, не спешат оборудовать свои торговые точки современной техникой. На мою претензию в одном из таких магазинов, где мне очень понравился костюм, предложили перевести деньги с карты на карту с помощью телефона (P2P), эта возможность не могла меня не порадовать, особенно во время эксперимента. Таким же образом я регулярно рассчитываюсь с мастером маникюра, косметологом, парикмахером. У всех были карты Сбербанка, потому проблем с этим не возникло. А вот преподавателю сына по искусству предложила карту завести, суммы всегда разные (зависят от затраченного на урок материала), ребенок занимается с ней во время моего отсутствия, очень проблемно потом встретиться, чтобы оплатить занятие. Она согласилась. Теперь говорит, что тоже уходит в безналичный мир, практически всем родителям объяснила, что ей и им так будет проще.

Так как эксперимент мой проходил в мае, а это, как известно, самое время планировать и бронировать отдых, то и мне предстояло сделать то же самое. В турагентстве, где я приобретала путевку сыну, установлен терминал, поэтому задача – сделать все без наличных осуществилась с легкостью. С той же легкостью (только с помощью Сбербанк онлайн) я перевела средства на указанные реквизиты за турпутевки для семьи.

Что касается сферы услуг, то она еще не спешит приобщиться к современным способам оплаты. Три ателье, в которые я обратилась, не имели терминалов и принимать деньги переводом не желали.Пришлось снимать наличные, как и для оплаты услуг мастеру по ремонту обуви. Не секрет, что в небольших салонах красоты и парикмахерских возможность безналичной оплаты тоже отсутствует.

Еще одним "больным" вопросом стали сезонные покупки фруктов и овощей. Летом чаще всего мы делаем это на рынке, вот здесь почти ежедневно приходилось тратить наличные. Конечно, эти покупки можно сделать и в магазине с терминалом, но на рынке как-то свежее и натуральнее. Но альтернатива все-таки есть.

Наверное, самая большая проблема, которую не удастся решить альтернативным образом, – это транспорт, причем любой – общественный или такси. К сожалению, по картам там не обслуживают, а кондуктору каждый раз переводы делать не будешь. Этот пункт никаким заменам не подлежит. Пешком ходить не будешь. Так что этот вопрос остался открытым и наличным.

Мои личные достижения в безналичном мире.

Лично для себя я открыла еще ряд преимуществ банковской карты. Регулярно мне, как председателю родительского комитета класса,приходится на что-то собирать деньги с родителей. Я дала номер карты и рассказала о возможных способах внесения средств на нее. Теперь мне не приходится кого-то ждать, искать сдачу или бояться, что кого-то не записала. Когда есть время, я выписываю из смс фамилии тех, кто сделал перевод. Да и все школьные нужды (наглядные пособия, книги, учебный материал) можно оплатить с помощью карты. Особенно этот способ помогает, когда средства нужно собрать очень быстро. Также быстро я могу их вернуть, если это необходимо.

Таким же "безналичным" образом мы "скидываемся" на подарки друзьям, даже живущим в других городах, оплачиваем совместный ужин, занимаем друг другу деньги. Быстро, удобно и не требует лишних движений.

Как удалось понять из моего эксперимента, совсем без наличных в Кемерове пока прожить нельзя. Но все-таки большинство наших ежедневных трат можно сделать с помощью электронного кошелька. Надеюсь, что в ближайшем будущем вопрос транспортной карты и оборудования такси все-таки решится. А представители сферы услуг задумаются о современных возможностях оплат и удобстве клиентов. Мне же, как потребителю, гораздо проще иметь дело с картой, еще и получая за это бонусы.

Где в Кемерове нужно иметь наличные:
  • любой транспорт, включая такси
  • рынки (не все точки, но большинство)
  • мелкие торговые точки по продаже мороженого, кофе, овощей, фруктов, семян, рассады
  • небольшие бутики в ТЦ
  • ателье, сапожные мастерские
Комментарии для сайта Cackle