Профилактика гриппа: как быстро укрепить свой иммунитет

Не так давно мы рассказывали вам о том, что делать, если вы заболели гриппом. Казалось бы, это уже неактуально, но нет, по области по-прежнему гуляет эпидемия (пусть и начавшая отступать), а погода за окном крайне обманчива. Только за прошлую неделю в Кузбассе врачи зарегистрировали почти тридцать тысяч случаев заболеваемости респираторными вирусными инфекциями, что превышает эпидемический порог на 19,6%.

Поэтому имеет смысл соблюдать осторожность, особенно если вам удалось каким-то чудом не заболеть. Мы расскажем о самых действенных методах профилактики болезни, после которых никакой грипп не страшен. И о том, как быстро восстановиться, если вы всё-таки подцепили недуг.

Укрепление иммунитета

На иммунитет влияют не только болезни: он слабеет, если человек живёт в состоянии хронического стресса. Конфликты в семье или на работе уменьшают нашу стойкость к различным вирусам, а недосып, ставший нормой для большинства, только усугубляет положение. Поэтому первое, что нужно сделать для того, чтобы предупредить наступающий грипп, – просто соблюдать режим дня.

Да, казалось бы, это незначительная деталь, но во многом благодаря ей зависит общее самочувствие человека. Необходимо выработать "правильное" расписание:

  • спать не менее семи часов; 
  • ложиться и вставать в одно и то же время;
  • пищу принимать в конкретные часы.

В общем, немного упорядочить свою жизнь, чтобы приобрести психологический комфорт.

Конечно, это не всё. Есть три важных составляющих здорового иммунитета: это витамины, правильное питание и умеренные физические нагрузки. Разберём всё по порядку.

Витамины и правильное питание

К поливитаминным комплексам лучше относиться с осторожностью и перед покупкой проконсультироваться со своим врачом. А вообще, как известно, лучший источник витаминов – это натуральные продукты, фрукты и овощи.

– Многие считают, что если исчезли основные симптомы гриппа, то болезнь отступила. Это не совсем так. Некоторое время из организма всё ещё выходят токсины, образовавшиеся под влиянием вируса. Из-за этого человек как раз может ощущать общую слабость. Для того чтобы ускорить выход "плохих веществ", необходимо как можно больше пить. Хорошо чистит организм травяной чай, отвар шиповника, клюквенный и брусничный морсы, соки, – говорит врач-терапевт Светлана Аксёнова. – Помимо этого, необходимо есть овощи и каши, в них содержится клетчатка, также ускоряющая выход токсинов из организма. Нужен и белок – на эту роль подходят лёгкие молочные продукты и рыба.

Питание действительно играет огромную роль в восстановлении организма. Зимой в принципе полезно есть натуральные продукты, ведь человек в это время испытывает дефицит "здоровой" пищи. И вот несколько правил, которые помогут сбалансировать ваш ежедневный рацион:

  • ни в коем случае не переедать, а перейти на "щадящий" режим питания;
  • исключить жареную и жирную пищу;
  • также стоит исключить алкоголь, заменив его более полезными напитками;
  • есть как можно больше свежих овощей и фруктов;
  • и то, о чём мы говорили выше: питаться в одно и то же время.

Однако есть проблема: товары из супермаркетов на роль натуральных продуктов подходят далеко не всегда. Поэтому перед покупкой желательно внимательно читать состав, чтобы сразу исключить еду, полную пищевых добавок и консервантов. Как вариант – закупаться на рынках. Хотя здесь тоже имеются подводные камни – рынки в шаговой доступности можно пересчитать по пальцам одной руки.

Но есть выход: в Кемерово не так давно пришла мода на здоровое питание, так что найти магазины, специализирующиеся на продаже фермерских продуктов, не так уж и сложно.

– Я занимаюсь пчеловодством и давно убедился, что лучший врач – это природа, а лучшее лекарство – свежий воздух и то, что выросло и создано на родной земле. У нас есть также своё собственное подсобное хозяйство, поэтому стараемся есть всё своё: молоко, мясо и овощи, соответственно, точно уверены, что наши продукты не напичканы антибиотиками и прочей химией. Потому что мы знаем, чем кормим наших животных и чем удобряем нашу землю, – рассказывает фермер Алексей Куликов. – Ведь употребление натуральных продуктов (будь то молочко, птица, кролик или мёд) не только придаёт сил, но и содержит жизненно важные элементы – например, белок, без которого организм попросту не может нормально работать. Так что я и забыл, когда последний раз в аптеку заходил: например, каждый день я ем мёд с цветочной пыльцой, с которым не сравнятся никакие витаминные комплексы.

А если вдруг чувствую, что заболел, то нет ничего лучше старого бабушкиного рецепта: облепихи и прополиса. Облепиха содержит витамин С и ещё целый комплекс полезных микро – и макроэлементов и витаминов. Поэтому сразу в ход идёт варенье из облепихи или перетёртые ягоды из неё же с сахаром. А прополис – это вообще вещь, которая способна вас поставить на ноги практически моментально. Обладает дезинфицирующими, антибактериальными, антитоксическими, противовоспалительными, иммуномодулирующими свойствами. Я могу о нём говорить долго. Прополис на вкус, конечно, не каждому понравится, но это же природное лекарство. Кстати, как и в лекарстве, здесь важно соблюдать дозировку. Обычно это несколько граммов в день, но и их нельзя принимать сразу. Начинать нужно с минимальной дозы в один грамм, внимательно следя за самочувствием. Рассасывать не более двадцати минут. При некоторых заболеваниях можно повторять её несколько раз в течение дня. При воспалённом горле обычно достаточно дважды пососать прополис, чтобы почувствовать облегчение, а при ангине – даже день напролёт.

Физические нагрузки

Возвращаться к активным тренировкам и бежать на кросс-фит сразу после гриппа не стоит. Лучше ограничиться слабыми физическими нагрузками и больше времени уделять пешим прогулкам.

– Многие боятся выходить на улицу после того, как переболели гриппом. Мол, иммунитет ослаблен, и можно снова заболеть. Это распространённое заблуждение. Гулять не только можно, но и даже нужно, ведь свежий воздух точно так же ускоряет процесс выведения токсинов из организма, – говорит врач-терапевт Светлана Аксёнова. – Но важно одеваться по погоде: чтобы не замёрзнуть и чтобы не "спариться". Ходить лучше неторопливо, первые дни пары прогулок по сорок минут будет достаточно.

Вообще, для того, чтобы восстановиться, организму требуется в среднем две-три недели – в зависимости от тяжести гриппа. Всё это время необходимо придерживаться режима, принимать витамины и есть как можно больше натуральных продуктов, которые поддержат иммунную систему:

  • кисломолочные продукты с бифидобактериями, творог – годятся для лёгкого и полезного завтрака или даже ужина;
  • травяные чаи – прекрасно тонизируют и положительно влияют на организм в целом;
  • сок облепихи, брусники, клюквы – наполнен витаминами и микроэлементами;
  • отвары шиповника, ромашки, зверобоя – всегда снимут первые симптомы простуды;
  • мёд и продукты пчеловодства (пыльца, перга, забрус, прополис) – природные витаминные, иммуномодулирующие, тонизирующие комплексы;
  • сложные углеводы (каши, крупы, хлопья);
  • семя льна, кедровый орех.

Главное, помнить, что весна не наступает внезапно, а к плюсовой температуре на градуснике стоит относиться с подозрением – и тогда грипп вам точно не грозит.

Натуральные фермерские продукты можно приобрести в интернет-магазине "Калина-Малина", контактный номер 8-800-700-81-21

Фермерская кухня в кафе "Калина-Малина" по адресу проспект Кузнецкий, 33/1 (2 этаж), контактный номер 49-20-49

Официальная группа "ВКонтакте"

Страница на Facebook

Instagram

Фото: Александр Патрин, Максим Серков
Комментарии для сайта Cackle