Ты похудеешь: как я сбросил 60 килограммов

Степану Холину – 21 год, он носит одежду размера М, обожает фотографироваться, отрицает лифты и общественный транспорт, не курит и не употребляет алкоголь. Его любимая еда – овсяная каша без соли и масла, а при просмотре любимых фильмов Стёпа перекусывает нарезанной кружочками свежей морковью. Но так было не всегда.

Шестьдесят килограммов назад Степан с трудом влезал в брюки и кофты XXXXL, боялся фотокамер, страдал от одышки и повышенного давления, ненавидел дома, где нет лифтов, да и вообще – редко выходил из квартиры, предпочитая прогулке на свежем воздухе лежание на любимом диване с чипсами. В один прекрасный момент молодой человек решил поменяться, и с тех пор его жизнь, как бы ни звучало пафосно, стала другой. Корреспондентам VSE42.Ru Степан раскрыл секреты правильного и эффективного похудения, рассказал о том, как удерживать вес на нужной отметке и можно ли привести себя в форму самостоятельно, без обращения к профессиональным тренерам и диетологам. Все подробности – в нашем интервью.

«МЕНЯ НЕ МОГ ОСТАНОВИТЬ НИКТО – Я ЕЛ ВЕЗДЕ И ВСЕГДА»

Мой вес начал набираться с восьми лет: тогда я потерял мать и стал активно "заедать" перенесённую трагедию огромным количеством еды. Меня не мог остановить никто – я ел везде, всегда, очень много и всё подряд. Ни отец, ни брат с сестрой ничего не могли со мной поделать: я довольно упрямый по характеру. Вес набирался очень стремительно, и вскоре я стал очень полным ребёнком, естественно, далёким от спорта и активного образа жизни. С моими габаритами было просто невозможно, например, подтягиваться на турниках, как это могли делать многие мои сверстники. К слову, в школе у меня была очень низкая самооценка, что неудивительно. Дети очень жестокие, как известно, а у меня как раз пик набора веса пришёлся на среднюю школу – было тяжко. В школе у меня вообще не было друзей, я практически ни с кем не общался, очень замкнулся в себе. Затем, поступив в педагогический колледж, приобрёл друзей: там люди воспринимали меня целиком, а не просто смотрели на внешность. Ну и к тому же я был единственным парнем в группе, внимания ко мне было много, несмотря на лишний вес (улыбается). Собственно, ещё и поэтому у меня сначала не было особого желания меняться: меня ведь любят и так, к чему лишние заморочки?

Почему я в один прекрасный момент решил начать меняться – не понимаю до сих пор: не было каких-то определённых причин или поводов. Просто одним солнечным утром решил: хватит жрать… (улыбается). И начал сокращать порции минимум в два раза. У меня вдруг стали вызывать отвращение пирожки, чебуреки и прочие вредные перекусы, которыми баловали себя мои коллеги. Захотелось подать им пример, что ли, ну и вообще задумался: боже, что мы едим! Стал на обеде ходить за творогом, кефиром и фруктами. Полностью отказался от жареного, жирного, копчёного, фастфуда, майонеза и так далее. Сейчас, признаюсь, периодически меня тянет к гамбургерам и прочей гадости, поэтому приходится воспитывать силу воли и проводить большую работу в собственной голове. Поначалу было тяжелее, сейчас правильное питание вошло в привычку, а периодические призывы организма съесть какую-нибудь дрянь вполне можно побороть. Кроме того, что перестал много есть, я ещё и бросил курить (эта пагубная привычка была у меня с 15 лет) и употреблять алкоголь – в общем, всё в кучу, поэтому было довольно тяжело.

«НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕ ВСТАВАЛ НА ВЕСЫ»

Мой вес постоянно менялся: в мае 2015 года я весил примерно 155-160 килограммов. В июне решил взяться за себя и начал худеть. Несколько месяцев принципиально не вставал на весы: человек, видя, что похудел хотя бы на килограмм, говорит себе, что можно и остановиться, успокаивается и перестаёт следить за своим питанием. Вроде как: я ведь уже похудел, можно и расслабиться немного. Мозг как бы даёт установку: "Ты уже и так сделал очень много, остановись и скушай бутерброд". Я впервые взвесился только в сентябре, тогда отметка на весах была – 110 килограммов. Для меня это было шоком: не ожидал, что будет такой результат! Хотя окружающие и говорили мне, что я сильно похудел, сам особо не замечал изменений в себе. Потом, когда вес начал снижаться ещё больше, конечно, уже стал подмечать, как меняюсь, ну и плюс одежда становилась мне всё больше и больше, трудно было не увидеть, как сильно похудел (улыбается). Пришлось полностью менять гардероб: раньше я носил 58-й размер одежды, сейчас – 48-й. Размера М у меня не было никогда в жизни!

Раньше я питался очень и очень неправильно… Бутерброды с майонезом, колбаса, чипсы, газировка – да, всё это было и в огромных количествах. Особенно "грешил" употреблением бутербродов – их в моём рационе было ну очень много. К чипсам и газировке особой привязанности и любви никогда не было, но мог себе позволить эти продукты. Стало тяжело смотреть сериалы: ведь нельзя смотреть просто так, обязательно нужно что-то есть! (смеётся) Меня спасали сосательные конфеты без начинки: они отлично перебивают аппетит. Ну и вместо картофельных "химических" чипсов стал кушать нарезанную кружочками морковь, например.

КАК ПОХУДЕТЬ: ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

Итак, что нужно и не нужно делать, если вы хотите похудеть? Все постулаты, о которых я сейчас буду говорить, вывел из собственного опыта, поэтому уверенно могу заявить, что они эффективны. Начнём по порядку, то есть с самого утра. Завтрак должен быть правильным – не нужно заталкивать в себя в спешке всё подряд; если вы худеете – никаких бутербродов, которыми есть соблазн перекусить утром. Постарайтесь уделить немного времени на приготовление полноценного полезного приёма пищи. На мой взгляд, лучший вариант – каша. Лично я обожаю овсянку – это божественная еда! Также люблю гречку, но утром её не ем, как правило. Раньше, до вступления в ряды приверженцев правильного питания, мой завтрак был примерно таким: огромный бутерброд с майонезом и колбасой плюс чай с сахаром или десять-двадцать печенек. Сейчас могу позавтракать чашкой кофе с одной небольшой печенькой. Кофе и чай пью, конечно, без сахара.

Затем небольшая тренировка на все группы мышц, душ и на работу. Если же выходной, то необходимо продумать, чем ты будешь заниматься дома. Нужно обязательно чем-то себя занять, чтобы не думать о всяких перекусах, которыми есть риск увлечься, сидя на диване перед телевизором. У меня обычно бывает так: начинаю уборку с протирания пыли, заканчиваю тем, что снимаю шторы во всей квартире, стираю их, через какое-то время глажу, развешиваю обратно… Получается очень активное времяпрепровождение (улыбается). Раньше же я в основном просто лежал на диване и при этом много ел. Неудивительно, что у меня было столько лишнего веса. Сейчас я вообще не лежу на диване даже в выходной: стараюсь занять себя чем-то.

В обед лучше поесть какой-нибудь суп. Я предпочитаю варить его на курином бульоне: считаю, что он должен быть питательным и наваристым, так как совсем загонять себя и питаться исключительно овощами – не стоит. Добавляю туда моркови, лука, зелени – всё не пережаренное, конечно. К слову, я перестал солить еду – не добавляю соль ни в каши, ни в супы, ни в салаты. Тут главное перетерпеть и вбить себе в голову, что это – полезно (улыбается). На ужин я ем гречку, без соли и масла. Если бы мне кто-то всего пару лет назад сказал, что я буду так питаться, ни за что не поверил бы. Есть отличный способ обмануть свой мозг – в маленькую тарелку положить много еды, прям с горой. Мозг подумает, что ты сейчас очень сильно наешься (улыбается). А на самом-то деле, если переложить эту порцию в обычную тарелку, вы увидите, что еды немного. Такая вот хитрость.

Ещё: обязательно смотрите графу "энергетическая ценность" на продуктах. Скажем, покупаете вы обезжиренный творог. Посмотрите, что на нём написано в пункте "жиры". Если там ноль – всё в порядке. Продукт действительно обезжиренный. Но часто бывает, что слово "обезжиренный" используется как рекламный ход, поэтому и нужно быть внимательным. Вообще обращать внимание на калории, если ты худеешь, нужно. Необязательно скрупулёзно высчитывать каждую калорию, но хотя бы примерно представлять, что ты ешь – стоит. Например, йогурты, которые кажутся такими полезными и диетическими, на самом деле, содержат огромное количество сахара. Лучше заменить их обычным йогуртом безо всего, без всяких добавок. По вкусу он, конечно, скорее похож на сметану… Но зато полезно.

Важный и интересный момент – чувство насыщения приходит через пятнадцать минут после приёма пищи, поэтому важно – перетерпеть после еды и не съесть лишнего. Лучше после еды чем-то заняться, чтобы не думать о том, что ты не доел, и отвлечься от мыслей о пище; можно выпить воды, иногда это помогает. Кстати, раньше я пил невероятно много воды, не меньше трёх литров ежедневно. Сейчас, когда я исключил из рациона соль, стал гораздо меньше пить воду.

Не знаю, откуда взялся миф о том, что нельзя есть после шести – это бред. Нельзя кушать после 18:00 только тем, кто ложится спать в восемь-девять. Главное – не есть за три часа до сна. Тут важно занять себя чем-то активным, чтобы не думать о еде. Если хочется кушать – лучше выпить кефир (жирностью 1-2%). Когда я вижу, как люди перекусывают, понимаю, откуда у них лишние килограммы – сникерсы, булочки, пирожки точно не приведут к стройной, красивой фигуре.

Я не могу сказать, что совсем не ем сладкого и мучного. Иногда могу себе позволить даже небольшой кусочек торта. Стараюсь есть его очень-очень медленно, малюсенькими кусочками, наслаждаясь им (улыбается). Вообще, когда переходишь на правильное питание, начинаешь именно наслаждаться приёмами пищи. Одна печенька становится для тебя таким счастьем, ты будешь стараться растянуть удовольствие, как будто даже острее чувствуешь вкус.

Можно есть всё! Но в небольших количествах. Вы можете съесть торт, но не весь, а небольшой кусочек, и это не повредит вашей фигуре. У меня дома есть большая коробка с огромным количеством сладкого: печеньем, шоколадными батончиками, конфетами… Мои друзья удивляются, когда приходят ко мне, что эта коробка опустошается очень медленно. Я не съедаю всё за один раз, хотя такая возможность есть. Я могу отломить маленькую дольку шоколада, насладиться ей и положить оставшееся лакомство обратно. Когда меня спрашивают, как я это делаю, отвечаю: сила воли. Нужно воспитывать её, без этого никак.

ДВЕ ГАНТЕЛИ + ОБРУЧ = СТРОЙНАЯ ФИГУРА

Что касается физических нагрузок, сначала и вовсе обходился без них, затем стал заниматься дома. В тренажёрный зал до сих пор не хожу: просто пока нет финансовой возможности обращаться к профессиональному тренеру, ну и я неплохо справляюсь сам. У меня есть две гантели, две гири, обруч и скакалка. Как показывает опыт, и с таким минимальным набором можно давать приличную нагрузку своему телу и добиваться хороших результатов. Не понимаю, когда люди говорят, что на занятия спортом у них нет времени, сил, денег: это всё не более чем отговорки. Если есть желание, но нет, скажем, финансовой возможности, вполне можно обойтись и старым инвентарём, как это сделал я. Надеюсь к лету добиться желаемых результатов, для меня это – красивое, мускулистое тело. 

Тренируюсь самостоятельно, никаких специальных программ не использую, практически всё беру из головы. Схема занятий проста: если чувствую, что мне тяжело и после тренировок болят мышцы, – значит, всё делаю правильно. Сначала даже не вёл никаких подсчётов, но потом понял, что это необходимо для эффективности, ведь нагрузку нужно постепенно увеличивать. Если тело перестаёт реагировать на упражнения, мышцы привыкают – это не есть хорошо. Никаких видеороликов от профессиональных тренеров я не смотрю, на сотни пабликов о похудении и спорте не подписан. Ко всему пришёл сам. Поэтому могу с уверенностью заявить: похудеть можно самостоятельно, без чудо-средств (их и нет, собственно), без диетологов и сертифицированных фитнес-инструкторов, самое главное – это желание. Важно самому захотеть меняться, без этого ничего не получится.

«НИКТО НЕ ПОМОЖЕТ ТЕБЕ, КРОМЕ ТЕБЯ САМОГО»

Сейчас мне часто пишут в социальных сетях, обращаются за советами. Вот недавно написала женщина, которая умоляла помочь её брату: ему 23 года, весит больше 150 килограммов. "Его нужно спасать! Напишите ему, объясните, что пора прекращать так много есть и игнорировать физические нагрузки". На что я ей сказал простую вещь: никто не поможет ему, кроме него самого. Пока человек сам не захочет и не поставит себе цель, всё бесполезно! Не нужно давить на него, он должен сам прийти к решению похудеть/бросить пить или курить и так далее. Лично меня никогда не вдохновляли чужие положительные примеры, поэтому всегда удивляет, когда пишут люди и говорят: "Благодаря тебе я взялась за себя, стала худеть, правильно питаться". Из-за этого, кстати, появляется некая ответственность: понимаешь, что на тебя смотрят люди, они следят за твоей жизнью, вдохновляются тобой, и ты просто не можешь взять и забросить всё.

Помню, когда впервые выложил пост со своими фотографиями "до" и "после", на меня обрушился шквал сообщений! Все спрашивали: "Как тебе это удалось?" и надеялись, что я скажу о каком-то волшебном и простом способе, который мгновенно превратит их в стройняшек. Увы, похудение – процесс очень непростой и длительный, это нужно сразу понимать. Я считаю, что меняться необходимо в первую очередь для себя: люди приходят и уходят, и менять что-то в себе ради другого человека, на мой взгляд, глупо.

«КОГДА Я СБРОСИЛ ВЕС, МНЕ ЗАХОТЕЛОСЬ ПОЗНАВАТЬ МИР»

Конечно, стал замечать, что на меня начали обращать внимание: и девушки, и парни… Все подряд! Раньше я старался быть абсолютно неприметным, надевал тёмные балахоны, пытался не привлекать к себе внимание. Сейчас ловлю на себе взгляды очень многих девушек, никогда бы не подумал, что такое вообще возможно!

Кстати, на эксперименты с внешностью я отважился, только когда похудел. Раньше и в страшном сне не мог себе представить, что сделаю модную стрижку, надену что-то яркое или нестандартное. Пытался, конечно, закрыться от внешнего мира всеми возможными способами.

Раньше я не любил фотографироваться, даже боялся камер. Если видел поблизости фотоаппарат, пытался скорее убежать, скрыться, только бы меня не сфотали. Я просто не влезал в объектив! (смеётся) Сейчас все друзья говорят мне: как ты умудряешься на всех фото получаться так хорошо? Теперь мне нравятся собственные фотографии, потому что я получаюсь на них неплохо. Когда я похудел, у меня появилось огромное количество планов и целей: хочу заняться йогой, пилатесом, вокалом, мечтаю съездить в горы на Алтай. Очень жду лета, чтобы начать бегать, к тому же живу я в пяти минутах от бора. В общем-то, даже сейчас, зимой, стараюсь совершать небольшие пробежки "с утяжелением" в виде верхней одежды (улыбается). Моя самооценка, конечно, повысилась, когда я похудел.

Когда я сбросил вес, мне очень сильно захотелось познавать мир. Раньше я всего боялся, думал: а что подумают люди, как они на меня посмотрят? Мне хотелось быть очень незаметным, пойти на йогу было элементарно стыдно в таком теле. Мой вес очень ограничивал меня во всём. Никогда не верил и не верю очень полным людям, которые говорят: "Я и так чувствую себя прекрасно, мне очень хорошо и комфортно в моём весе" и тому подобное. Это установки, на которые люди сами себя программируют. Но если бы даме с весом 150 килограммов сказали, что у неё есть возможность проснуться завтра стройной, думаю, она вряд ли отказалась бы.

ПЛАНЫ

Сейчас я вешу 96 килограммов, хочу добиться отметки – 90 кг. Вообще, мне непривычно видеть на весах двухзначное число, всегда были три цифры. Друзья никогда не верили, что я весил 150-160 килограммов, говорили, что незаметен лишний вес. Но, думаю, дело в моём росте – 190 сантиметров, из-за этого я не выглядел совсем уж "колобком", килограммы были не так заметны. Раньше у меня всегда были проблемы со здоровьем – мигрени, гипертония, одышка, повышенное давление (160 на 100)… организму было очень тяжело, я это чувствовал. Иммунитета у меня вообще не было – постоянно простывал. Сейчас чувствую себя прекрасно, ни разу не болел, хотя кругом бушует грипп. Раньше с трудом поднимался на четвёртый этаж, сейчас спокойно дохожу и до десятого, перестал пользоваться лифтом. Врачи говорят, что за день нужно ходить не меньше тридцати минут – сейчас я стараюсь следовать этому правилу и побольше ходить пешком. Стал добираться с работы до дома пешком, и вообще при любой возможности ходить, а не ездить на общественном транспорте, например. Результат, может, и не будет так сильно заметен сразу, но, поверьте, это принесёт свои плоды.

Планирую распечатать свои снимки "до" и "после" и развесить их по всему дому, прежде всего, на холодильник поместить (улыбается). Многие друзья стали мне говорить, что я слишком люблю себя: постоянно выкладываю свои фото. Но дело-то не в том, что я без ума от себя, просто это помогает мне не останавливаться и не срываться. Когда я смотрю на нового себя и вижу, что приобрёл, ещё и вспоминая, каким трудом, желание пойти и съесть какую-нибудь гадость пропадает напрочь.

Фото: Александр Патрин, ВКонтакте
Автор:
Комментарии для сайта Cackle