Жизнь – боль: как победить осеннюю хандру

На улице осень, а на душе – вселенская печаль. Дома холодно и тоскливо, за окном и подавно, а каждая вылазка из-под одеяла становится настоящим испытанием. Унылый дождь (в котором, конечно, можно спрятать свои слёзы, но вряд ли это спасёт положение), а также мокрый снег и промозглый ветер только усугубляют нерадостное состояние. В такие моменты вспоминается классик: "Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься".

И действительно: как только солнце перестаёт греть, температура воздуха опускается всё ниже, и серые краски на улице овладевают умами и настроением горожан, нас "накрывает": сонливость, бесконечная усталость, плаксивость, полное отсутствие каких бы то ни было сил и далее по списку. В общем, слова героя юмористической повести "Трое в лодке, не считая собаки": "апатия и непреодолимое отвращение ко всякого рода труду", – могут очень чётко и точно описать состояние каждого второго человека в период унылой осенней поры. Как быть, чтобы окончательно не погрязнуть в этой тоскливой унылости (да-да, именно так), чем опасна осенняя хандра и что делать, дабы от неё избавиться, а также мнение компетентного психолога о взаимосвязи погоды и настроения, – в материале корреспондентов VSE42.Ru.

А ЕСТЬ ЛИ ХАНДРА?

Ну, для начала надо определить, действительно ли в вашу жизнь ворвалась осенняя хандра или это просто однодневное плохое настроение из-за проблем на работе или ссоры со второй половинкой. Итак, специалисты утверждают, симптомами сезонной апатии могут быть…

…подавленность;

…снижение концентрации внимания и ухудшение памяти;

…изменение аппетита (причём неважно: резкое его повышение или беспричинное понижение);

…тяжёлый подъём в утреннее время (да, согласны, это не чуждо почти каждому в любое время года) и постоянное желание спать, в независимости от того, сколько часов вы провели в "царстве грёз";

…повышенный уровень тревожности;

…плохое настроение;

…постоянная усталость и отсутствие энергии;

…плаксивость.

Если у вас есть хотя бы несколько из этих симптомов и, более того, вся эта тоска продолжается более недели и лучше не становится, скорее всего, увы, вас постигла она – беспощадная осенняя хандра. Врачи утверждают: дело в недостатке солнечного света и, как следствие, витамина D. А вот психологи убеждены: дело не столько в погоде за окном. "Главней всего – погода в доме", то есть настроение определяет не серость городских улиц, а отсутствие ярких красок в душе человека. Проблемы, комплексы, страхи, переживания – всё это становится причинами плохого настроения, "реакции на погоду" и неприятия осени. Подробнее об этом мы поговорили с компетентным психологом.

Анна Аксенова, семейный, детский психолог, бизнес-консультант 

Погода может влиять на настроение человека только в одном случае: если у него действительно есть какие-то физические недомогания, связанные со здоровьем, например, проблемы с сосудами. В этом случае – да, непогода за окном может оказать воздействие на состояние и самочувствие человека, потому что наш организм – очень чувствителен к внешней среде; в нём меняются определённые процессы, и происходит изменение настроения. Если у вас нет настроения и при этом со здоровьем видимых проблем, которые могут повлиять на состояние, не наблюдается, следует искать причину в другом.

Настроение – это проявление того, как мы реагируем на собственную жизнь. Поэтому все ипохондрики, на мой взгляд, это люди, которые не хотят принимать ответственность за собственную жизнь, не желают сделать так, чтобы им самим стало лучше. Знаете, у большинства людей, которые приходят на консультации к психологам, одна проблема: им нужно принять решение. Чаще всего необходимо просто сказать, отказать, признаться, поговорить. Люди говорят: я жду нужного момента, нужно дозреть до этого, всё образуется само собой. Но это неправильная позиция: нужно просто принять решение, тогда везде всё встанет на свои места, и жизнь наладится.

Наблюдения показывают: когда человеку хорошо на душе и всё отлично складывается во всех сферах жизни – в семье, любви, сексе, на работе и так далее, он считает себя счастливым человеком, и мы видим, что неважно какая погода на улице: ему всегда будет хорошо. По-настоящему довольный жизнью и всем, что в ней происходит, человек будет радоваться снегу, граду, дождю и жаре в равной степени, ведь на его планы погода не имеет влияния, и его настроение никак не зависит от осадков или их отсутствия за окном.

Если же понаблюдать за человеком, у которого в жизни что-то не ладится (чаще всего, это личные и семейные отношения): семья на грани развода, серьёзные конфликты и недопонимания, ревность, проблемы с ребёнком и так далее, то мы увидим совсем иную картину. У человека – проблемы, от них портится настроение, а, приходя на работу, он уверяет: "У меня нет настроения, потому что погода плохая". На самом деле, у него что-то происходит дома, в семье, и он старается оправдаться как перед другими, так и перед самим собой. Не будет же он всем рассказывать о том, что его беспокоит (особенно, если человек по сути своей закрытый и не хочет, чтобы кто-то знал о его проблемах).

Вот и начинается: "На улице дождь, поэтому у меня плохое настроение". Любимый человек не обращает внимания на ваши переживания – вы "сваливаете" всё на осадки за окном, говоря: "Да у меня всегда реакция на погоду! У меня такие проблемы, два раза в год наблюдаюсь у невролога, просто не повезло со здоровьем". В любом случае это означает, что человека что-то беспокоит. Он может это осознавать или нет, но так оно и есть. В почти ста процентах случаев причина плохого настроения одна – внутренние проблемы, и погода здесь совершенно ни при чём.

К слову, вспоминается одно исследование по поводу стрессоустойчивости, которые проводили российские учёные. Они пытались выяснить, как люди реагируют на катаклизмы и разные природные явления, и пришли к следующим выводам: те, у кого в жизни всё хорошо, гораздо легче переносят землетрясения и наводнения. У тех же, у кого есть проблемы и переживания, после подобных событий бывают срывы, отмечаются страхи, даже появляется необходимость наблюдаться у психотерапевта, так как они не могут сами справиться с собой. Так неужели действительно дело вовсе не в осенней погоде?

КАК ПОБОРОТЬ ОСЕННЮЮ ХАНДРУ: СОВЕТЫ

Пообщавшись с психологом и "прошерстив" Всемирную паутину, мы составили небольшую подборку советов, которые наверняка будут полезны тем, кто считает, что его "поглощает" осенняя хандра.

  • В первую очередь, налаживайте свой внутренний мир: тогда никакая погода не будет мешать вам радоваться каждому дню, даже самому пасмурному. Ведь сегодня, как мы знаем, климат в мире резко меняется, погода, соответственно, тоже, поэтому попадать под её влияние ну никак нельзя;
  • Если у вас есть какие-то заболевания, и вы наблюдали, что из-за этого ваше настроение меняется, значит, запланируйте себе регулярное лечение. Например, если у вас вегето-сосудистая дистония (очень распространённое сегодня заболевание), пролечивайтесь каждую весну и осень, тогда и на душе у вас всё будет здорово;
  • Если же у вас всё в порядке во всех сферах и нет никаких серьёзных заболеваний, унылое настроение может быть показателем наличия у вас серьёзной депрессии. Здесь дело не в погоде и не в физиологии: человек просто отчаялся, его что-то не устраивает в жизни, присутствует дискомфорт. Поменять что-либо в жизни и элементарно признать, что проблема существует и с ней нужно бороться – не хватает смелости. Также может не доставать сил, поддержки, а иногда понимания того, что происходит. "Мне просто плохо и всё" – это наглая ложь, "просто так" быть плохо не может, всегда есть причины, поэтому важно вовремя обратиться к специалистам, если чувствуете, что сами не справляетесь. А обвинять погоду в том, что настроение плохое, не стоит: скорее всего, она тут абсолютно не при чём;
  • Высыпайтесь, занимайтесь спортом, правильно питайтесь! Банально, не правда ли? Но многолетний опыт показывает: правильный и достаточный по количеству сон, физические нагрузки и "антивредное" питание вершат чудеса. Конечно, вам может не стать лучше после съеденного зелёного яблока или тридцатиминутного бега по парку, но, превратив эти действа в привычку, вы сами не заметите, как начнёте больше улыбаться и меньше раздражаться. А что касается спорта, кстати, его благоприятный эффект вы вполне можете почувствовать моментально: кровь прильёт, организм взбодрится, и гормон счастья поглотит вас полностью;
  • Одни рекомендуют для поднятия "боевого духа" ароматерапию, другие – прослушивание весёлой музыки, третьи – просмотр комедий. Выбирайте, что вам больше по душе и пробуйте улучшить жизненный настрой всеми возможными способами;
  • Больше цвета! Больше красок! Больше позитива! В общем, хотя бы намеренно себя не вгоняйте в тоску, ну кому это надо. Постарайтесь думать о хорошем, общаться с людьми, которые вас радуют, и тогда всё обязательно будет отлично. 
Автор:
Комментарии для сайта Cackle