Было - стало: Татьяна Чештанова о телефонах и сотовой связи

Татьяна Чештанова, директор "Фотошколы Татьяны Чештановой" и один из самых популярных фотографов города, рассказывает о том, как выглядел рынок мобильной связи 10 лет назад, когда она впервые стала абонентом сотового оператора и о том, как он выглядит в наши дни, когда телефон превратился скорее в мини-компьютер. Также Татьяна расскажет об особенностях обновленного тарифного плана от "МегаФон – Все включено", который она использует в своем смартфоне.

Было

– Мобильным телефоном я начала пользоваться в 2003 году. Тогда мне подарили мой первый телефон Siemens A35, с монохромным дисплеем, в котором отсутствовали камера, видео, MP3-плеер и даже какие-либо игры. В то время под мобильным телефоном еще подразумевался всего лишь телефон… У операторов сотовой связи еще не было такого многообразия тарифных планов, как сейчас. В Кузбассе на тот момент присутствовали еще не все операторы. Но "МегаФон" уже работал.

Тогда я училась в Кемеровском государственном университете культуры и искусств. "МегаФон" был популярен в первую очередь у молодых людей 20-30 лет. Это были и рядовые студенты, и начинающие предприниматели. Выбирали, в основном, из-за демократичных на тот момент цен. Вот и я не стала исключением. Но в моём случае это не было главным критерием выбора. На момент подключения мне нужно было навестить подругу в Томске, а "МегаФон" был единственным оператором, который позволял общаться во всех сибирских регионах без роуминга. Хотя, конечно, не так уж я и часто пользовалась мобильником для звонков по межгороду. В основном, я нуждалась в телефоне для общения с родителями. Например, позвонить и сказать, чтобы не беспокоились, что у меня всё в порядке, что я доехала до места назначения или что меня встретили друзья. 

Мой тарифный план на тот момент, если я не ошибаюсь, назывался "Альфа". До недавнего же времени, я пользовалась тарифным планом "Честное слово". С одной стороны было удобно, что звонки на всех операторов стоят одинаково, но опять же, мне ввиду активного использования всемирной паутины пришлось подключить дополнительно опцию безлимитного доступа в интернет на телефоне ("БИТ"). Вдобавок ко всему был подключен пакет SMS и еще что-то. Выходило в общей сложности около 19 рублей в сутки.

Стало

– Настало время смартфонов (Татьяна пользуется iPhone 4S, – прим. редакции). Их вычислительная мощь стала сопоставима с мощностью настольных компьютеров прежних лет. И даже больше. Появились полноценные мобильные операционные системы с магазинами приложений, позволяющими работать с почтой, с файлами формата Excel и PowerPoint, слушать музыку, смотреть и обрабатывать фото и видео, сделанные на камеру смартфона. Последняя, к слову, если не может полностью заменить профессиональный фотоаппарат, то точно создает ему конкуренцию в сети. А социальные сети?! Без них сейчас и вовсе никуда!

Я сама активно использую Instagram, Facebook, "ВКонтакте", например, мобильные версии специально для смартфонов. Каждый день начинается с того, что я просыпаюсь и сразу проверяю сообщения. Большая часть контактов, деловых и просто дружеских, находится сейчас именно там. Так что сначала смотрю, что нового, а уже потом выпиваю чашечку чая и на работу, в фотошколу. 

Поэтому интернет сейчас просто незаменим. Мобильный интернет, в частности. Ведь в наши дни актуальны не просто звонки и SMS, но еще и общение в сети. Активное общение. Причем эти услуги настолько сильно переплетены между собой, что представить себе мобильное средство связи без интернета уже просто невозможно. Более того, смартфон без интернета просто бесполезен.

Поэтому я по-прежнему остаюсь с "МегаФоном". Он быстрее других операторов понимает, что нужно, что хочет сегодня абонент от услуг сотовой связи.

Иногда, кажется даже, что компания предугадывает желания абонентов. К, примеру, у "МегаФона" есть хороший тарифный план "МегаФон – Все включено", а недавно данная тарифная линейка обновилась. (Подробно ознакомиться с условиями тарифного плана можно  – примечание редакции). 

Теперь она полностью отвечает всем моим запросам и пожеланиям. Настоящий симбиоз мобильной связи и интернета. Для себя я выбрала "Всё Включено L" – и получила более низкую стоимость минуты внутри пакета. Самое главное, как я уже говорила, это мобильный интернет. Возможность делиться фотографиями, оперативно решать рабочие вопросы, работать с почтой и различными приложениями. Мой выбор – это свобода, свобода действий и передвижения. 5 ГБ интернет-трафика, предусмотренных тарифной опцией L, мне вполне хватает. Но если у меня возникнет большая потребность в интернете, то я знаю, что могу перейти на другой пакет в рамках тарифного плана "МегаФон – Все включено".

Автор: Евгений Лигвиненко
Комментарии для сайта Cackle