Путеводитель по российским курортам: как отправиться на море с ребёнком

Приближается любимое время года – лето, – пора отпусков. Кузбассовцы собираются в тёплые края, поближе к океану, едут в санатории, к родственникам в другой регион – да куда угодно. Любое из этих вышеперечисленных направлений доставляет немало хлопот, а точнее, подготовка к такому долгожданному периоду. Особенно нелегко тем, кто отправляется вдаль от родного города с ребёнком. Вспоминая прошлогодний отдых с двумя детьми, корреспондент VSЁ42 Елена Умкина решила в этот раз подготовиться основательнее, чтобы по возвращении не испытывать чувства лёгкого разочарования. Ведь от отпуска у моря ждут не только возможности оздоровить любимых сыновей или дочерей, но и отдохнуть самим, набраться ярких впечатлений, воспоминания о которых будут согревать долгими зимними вечерами.

Итак, всё в наших руках; ну ещё и интернет поможет. "Бывалые" рекомендуют готовиться к отпуску с детьми за полгода или как минимум за два месяца. Да уж, выходит, опять мы припоздали с приготовлениями, но не отменять же отдых. Прежде надо определиться с пунктом назначения, и выбирать предстоит из российских курортов Чёрного моря: Анапы, Сочи или Крыма.

АНАПА

С ранних лет Анапа укрепилась в моём сознании как одно из лучших оздоровительных мест для детей. Так считали наши родители, и почему – я понимаю. Мягкий климат, песочные пляжи, пологий мелкий вход в тёплое море – то, что нужно, если ты отдыхаешь с маленьким ребёнком. Оздоровлению способствует воздух, насыщенный йодом.

Из Кемерова в Анапу самолётом можно попасть только через пересадку в Москве. При этом время в пути, при удачном совмещении рейсов, составит от восьми до 12 часов. На заметку: прямых рейсов до Анапы из Новосибирска и Новокузнецка тоже нет. Ознакомившись с ценами на сайтах по бронированию билетов, я поняла, что взрослый билет туда и обратно дешевле 21.000 не найду.

Конечно, если полёт не вписывается в семейный бюджет, то добираться придётся поездом. Это гораздо дешевле, но значительно дольше – почти четверо суток. Как и в случае с авиаперелётом, прямых маршрутов нет. Поэтому отправляться к курортному городу нужно из Новокузнецка, Юрги, Томска или Новосибирска.

Можно отправиться и на автомобиле. Расстояние составляет 4.376 км, расчётное время в пути – 66 часов, что с остановками составит трое суток. Считаем. При расходе топлива примерно 10 литров на 100 км, при цене АИ-92 – 32 рубля/литр, на бензин уйдёт около 14. 000 рублей. Если ехать вчетвером (двое взрослых и двое детей), цена поездки на человека составит всего 3.500 рублей.

При выборе вида транспорта не стоит опираться только на цену вопроса. Безусловно, важными факторами являются время в пути, комфорт путешествия для взрослого и ребёнка и, собственно, количество дней отпуска. Если ваш отпуск – всего 14 дней, то жалко будет потратить половину оного на дорогу. К тому же, как утверждают медицинские источники, чтобы оздоровиться, ребёнку нужно провести не менее 21 дня у моря.

Отправляясь в путешествие с детьми, вы должны заранее знать два момента: где вы остановитесь по прибытии и как вы будете питаться. Иногда решение первого вопроса автоматически освобождает от решения второго. Это если ваш выбор падет на санатории или гостиницы. Ведь многие из них работают по системе "всё включено". Цена за номер будет зависеть от инфраструктуры и близости к морю. Если искать вариант экономнее, то стоит заранее забронировать номер в гостевом доме или квартиру. На специализированных сайтах можно рассмотреть фотографии, прочесть отзывы. К этому стоит отнестись серьёзно, чтобы избежать разочарований, оказавшись на месте.

Ещё из минусов – самостоятельное решение вопросов питания. Плюс это или минус – вопрос философский, так как мест, где можно подкрепиться по вполне демократичным ценам, в Анапе предостаточно. Кроме того, свежие овощи, фрукты и молоко можно покупать на рынке.

Плюсы:

  • Равнинная местность, а значит, совершая прогулки, ребёнок не утомится.
  • Большое количество детских развлечений, которые расположены недалеко друг от друга и от моря. Это и аквапарк, и Центральный парк, и океанариум, и т.д.

Минусы:

  • Большое количество отдыхающих на пляже. 
  • В середине июля море в Анапе цветёт, то есть появляется большое количество водорослей, и купание в такой воде становится малоприятным. 
СОЧИ

Сочи находится в субтропическом климатическом поясе. Здесь у вас и детей будет возможность полюбоваться пальмами, кипарисами и другими экзотическими растениями. И все это великолепие – на фоне горных вершин.

Добираться до Сочи из столицы Кузбасса самолётом придётся с пересадками в Москве или Краснодаре. Время в пути при этом составит не менее десяти часов, а в большинстве случаев – около 15. Стоимость взрослого билета в оба конца начинается с цифры 26.500 рублей.

Как и в случае с Анапой, прямого железнодорожного сообщения между Кемеровом и Сочи нет. В путь придётся отправляться из столицы Сибири поездом "Новосибирск – Адлер", который за три с половиной дня домчит вас до Олимпийского Сочи. Столько же времени уйдёт, если вы отправитесь в путешествие из Юрги.

Отправляясь на авто, вы преодолеете 4.548 км, что немногим больше, чем до Анапы. Путём нехитрых расчётов получаем цену за проезд семьи из четырёх человек – 14.554 рубля (3.638 на человека).

Каким бы способом вы ни добирались, не забудьте запастись питьём, едой, подгузниками, влажными салфетками и, самое главное, терпением. Если отправляетесь поездом и самолётом, выбирайте удобные места. При путешествии на автомобиле захватите больше игрушек, карандашей и будьте готовы делать в дневное время небольшие остановки каждые два часа, чтобы дети могли размяться.

Варианты мест для ночлега аналогичны с Анапой. Совет такой же. Заранее забронировать место для проживания, внимательно изучить отзывы, расценки и стоимость проживания и питания ваших чад. Надо сказать, что в ряде гостиниц проживание детей бесплатно до 12-летнего возраста.

Добавлю, что в "болталках" о проживании натолкнулась на новое для себя слово "эллинг". Оказывается, под этим подразумевается переоборудованный под жильё лодочный гараж. Среди его плюсов – расположение непосредственно на берегу и относительная дешевизна. Из минусов – удалённость от города.

Плюсы:

  • В отличие от многих других курортных городков Чёрного моря, Сочи предоставляет туристам обширнейшую программу развлечений. Парки, дендрарии, аквапарки, сады и скверы со множеством аттракционов, каруселей и батутов. Помните: если отдыхаете с детьми, не стоит планировать посещение более двух достопримечательностей за день. Детям свойственно быстро утомляться в жару, а это чревато капризами.
  • Престижно. Побывать в Сочи и собственными глазами увидеть стадионы, где проходили Олимпийские игры, гостиничные комплексы, где останавливались известные спортсмены.

Минусы:

  • В основном пляжи в Сочи – галичные. О вкусах не спорят, но я предпочитаю для себя и детей тёплый песочек.
  • Море не очень чистое, как в большинстве российских курортов. Здесь тебе и мусор, оставленный отдыхающими, и водоросли, приносимые волнами.
  • Всё, начиная от проживания, питания, билетов на развлекательные мероприятия, стоит немалых денег.
  • Июль и август, пожалуй, жарковаты для отдыха в Сочи с маленькими детьми.
КРЫМ

Полуостров Крым – замечательная здравница для детей и взрослых. Прекрасная природа, водопады, бухты, скалы и, конечно же, море. Сочетание морского воздуха и наполненного фитонцидами соснового аромата благотворно влияет на органы дыхания, излечивает хронические бронхиты, лёгочные заболевания, укрепляет организм человека и снимает стрессы. В Крыму что ни город, то здравница.

Выбор мест отдыха огромен, но, памятуя о том, что отдых предстоит с детьми, мы отбираем города с песчаными пляжами. Это значит, что южное побережье Крыма отсекаем сразу. В основном для отдыха с детьми рекомендуют западную часть полуострова: Евпатория, Саки, Николаевка. Это степная часть Крыма, поэтому не придётся скакать "по горам, по долам". На восточном же побережье с детьми вполне можно остановиться в Феодосии или Судаке.

Евпатория – старейшая детская здравница, рекомендуемая многими врачами.

Плюсы:

  • Золотистый песчаный пляж с мелким заходом в воду. 
  • Крайне полезный воздух с ароматами сосен и степных трав.
  • Множество баз отдыха, пансионатов и санаториев. Лечебные программы составлены с учётом особенностей детского организма.
  • В Евпатории расположен самый большой аквапарк в Крыму, кроме того, детям наверняка запомнится посещение океанариума и дельфинария.

Минусы:

  • Дороговизна. Поэтому знающие люди рекомендуют не саму Евпаторию, а её пригород – посёлок Заозёрное.
  • В июле-августе – очень большое количество отдыхающих, отчего берег напоминает лежбище тюленей.

Саки и Николаевка привлекательны песком и мелководьем.

Плюсы:

  • Места Крыма – "нераскрученные", а значит, недорогие. Замечательный отдых по соотношению цена-качество.
  • До моря от любой точки – всего минут 5-7 ходьбы.

Минусы:

  • Отдых чисто пляжный. Инфраструктура не налажена. Если вы, как мама дяди Фёдора из известного мультфильма, возьмёте с собой на отдых вечерние платья, то "выгулять" их здесь вряд ли представится возможным.

Феодосия – крупный город-порт и один из популярных крымских курортов, который находится в месте, где крымские горы переходят в степи. Здесь можно одним выстрелом убить двух зайцев. Получить одновременно и горы, и песчаные пляжи, характерные для степной части.

Плюсы:

  • Классные песчаные пляжи с мелкой ракушкой.
  • Большой размер города даёт огромный выбор жилья от совсем недорогого до элитного.
  • Множество развлечений "под боком". Есть где погулять с детьми. 

Минусы:

  • Город из-за своих размеров кажется не очень уютным.
  • В ста метрах от пляжа проходит железная дорога.

В окрестностях города Судак, возле посёлка Новый Свет, есть уникальный пляж, одна половина которого имеет песчаное покрытие, а вторая – галечное. На пляже действует множество водных аттракционов, поэтому отдыхать здесь с детьми – настоящее удовольствие!

Плюсы:

  • Шикарная достопримечательность – полностью сохранившаяся средневековая крепость, видна отовсюду.
  • Относительно недорогое жильё.
  • Красивейшие горы.

Минусы:

  • Ландшафт Судака – уже ближе к гористому. Поэтому, если вы снимете жильё далеко от моря, то походы к пляжу с детьми могут стать утомительными. 
  • Сомнительная чистота пляжей и моря.
  • Низкий уровень сервиса.

На самолёте – самый простой и удобный способ попасть на Крымский полуостров. Чем же "угощают" нас авиакомпании? А практически все они предлагают добираться до Симферополя, воздушных ворот Крыма, с пересадкой в Москве. И только на сайте авиаперевозчика Red Wings я обнаружила возможность прямых рейсов "Кемерово – Симферополь". Как заявляется, ближайшие перелёты состоятся 21 и 28 июня.

Другие способы добраться до Крыма несколько сложнее – поездом до одного из городов Краснодарского края, затем на рейсовом автобусе до Крыма через Керченский пролив на пароме. С 28 апреля 2014 года железнодорожные кассы стали продавать единый билет на поездку в Крым. Вы говорите кассиру, в какое место Крыма вам необходимо доехать, и он выдаёт единый билет (поезд и посадочный талон на автобус + паром). Причём все рейсы удачно состыкованы по времени прибытия поездов и отправления автобусов, что создаёт дополнительные удобства для пассажиров.

Добраться в Крым на автомобиле можно только через Краснодарский край, а затем – через Керченский пролив на одном из паромов. К сожалению, здесь не могу точно подсказать затраты на поездку денег и времени, так как конечная точка путешествия может быть разная, а время ожидания очереди на паром тоже отличается в разное время суток.

ЦЕННЫЕ СОВЕТЫ:
  • На пляж выбирайтесь до 11 утра и после четырёх часов дня. Само собой, ребёнок должен быть в панаме и намазан солнцезащитным кремом.
  • Прежде чем пустить ребёнка купаться, внимательно изучите дно и объясните малышу, где можно плавать и нырять.
  • Помните, что плавание – активный вид времяпрепровождения. Чтобы избежать обезвоживания, регулярно давайте детям воду.
  • Обязательно возьмите с собой аптечку, в которой есть лейкопластыри, обезболивающие и жаропонижающие препараты, средства от проблем с желудком, аллергии и мази от солнечных ожогов.
  • Если вы на отдыхе с ребенком до 3,5 лет, возьмите с собой облегчённую коляску-трость. Во-первых, дети на солнцепёке быстро устают, и везти их в коляске значительно удобнее, чем на своих руках. Во-вторых, в коляску всегда можно положить массу вещей, будь то полотенца, игрушки или покрывала.
  • Наконец, самое важное – наберитесь терпения и не стройте иллюзий, что вам удастся отдохнуть на 100%. Относитесь к шалостям и мелким неприятностям философски, и тогда ничто не сможет испортить вам отпуск!
Иллюстрации: Екатерина Мишкель (VSЁ42)
Фото: VSЁ42
Автор: Елена Умкина
Комментарии для сайта Cackle