Осторожно, сосули! Как бороться с ледяными сталактитами?

Весна – пора не только прекрасная, но и опасная. И речь идёт вовсе не о том, что ты, наш дорогой читатель, слишком рано вылез из пуховика в пальто и перестал надевать шапку, из-за чего рискуешь подхватить какой-нибудь менингит, воспаление лёгких, ну или просто грипп, нет. Разговор пойдёт о чём-то более "ощутимом". О том, что нас окружает и в буквальном смысле изо дня в день нависает дамокловым мечом над нашей головой. О том, что с лёгкой руки петербургских чиновников сначала в интернетах, а потом и повсеместно стало зваться "сосулями".

С начала весны наши журналисты не устают писать об этом природном образовании: то ледяная глыба разобьёт две машины (на самом деле больше), то кемеровчане хвастаются, чья сосулька длиннее (если вы понимаете, о чём я), то ещё что-нибудь случится. В соседних областях дела обстоят не лучше: к примеру, в Новосибирске упавшая сосулька пробила голову 20-летней девушке. К тому же, в редакцию постоянно приходят письма с фотографиями этих самых сосуль: уже без комментариев, потому что тут и так всё понятно.

Корреспонденты VSЁ42 решили прогуляться по опасным улицам Кемерова и посмотреть, как обстоят дела со сбиванием сосулек, а заодно рассказать читателям, что нужно сделать, чтобы не стать жертвой "ледяных убийц".

"Я над вами как над сталагмитами сталактиты", – поёт один известный еврей, который наверняка даже не подозревал во время написания текста, что эти строчки легко могут стать пророческими для жителей Сибири. И Кемерова – в частности. Настоящий гимн сосуль, которые тут и там свисают над головами часто ничего не подозревающих кемеровчан.

Наверх редко кто смотрит. Чаще – себе под ноги, чтобы не угодить в лужу или не поскользнуться на заледеневшей дороге. Если светлый взор и обращён куда-то вверх, то, как правило, навстречу тёплому весеннему солнцу.

Так произошло и у одного из наших постоянных читателей: лавируя среди намёрзшего льда и пытаясь не упасть, он услышал над собой какой-то шум. Рядом было ограждение, за которое он не заступал, поэтому бояться вроде бы нечего. Но спустя пару секунд за пределами этого ограждения падает огромная сосулька. Наш читатель не растерялся и тут же всё это безобразие запечатлел на свой фотоаппарат, а после – прислал нам.

И подобные случаи не единичны. К примеру, на проспекте Ленина, 105 на крыше висят огромные сосульки, которые периодически срываются вниз. Только вот сбивать их никто не собирается. Лично у меня, когда я захожу в аптеку в этом доме, проскакивает мысль, что вот буду сейчас открывать дверь, а такая штука упадёт мне на голову, и никакие таблетки не помогут. Кстати, ограждений или предупреждающих объявлений нет.

Проблема, увы, не нова: из года в год одно и то же, прямо как у героев фильма "Ирония судьбы". Понимаете, каждую весну на крышах намерзают сосульки, это у них традиция такая… Ну а управляющие компании пытаются с этим бороться. Или не пытаются. Зависит от компании.

Конечно, Валентина Матвиенко ещё пять лет назад заявила, что "в 21-м веке сбивать сосули ломами – это уже, извините меня, каменный век, так что можно было бы срезать, ну, там... лазером". У нас, к сожалению, таких технологий нет, поэтому работаем по старинке – этими самими ломами и лопатами. Тем не менее сосульки есть, и много. Ну а промышленный альпинизм у нас практикуется крайне редко.

В некоторых управляющих компаниях заявляют, что частично за безопасность пешеходов, а также за имущество автомобилистов, которые паркуются уж слишком близко к зданиям в период оттепели, отвечают сами жильцы дома, с которого что-то на кого-то упало. К примеру, если сосулька висела не на крыше, а на чьём-то балконе. В таком случае жилец должен сам избавиться от наледи на своём балконе любым доступным способом.

Однако Лариса Павленко, заместитель начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства, заявляет, что это не так. Максимум, что может сделать управляющая компания в такой ситуации, – обратиться к гражданину с просьбой помочь. Или же попросить доступ на его балкон. В любом случае сосульки на чьём-либо балконе, да даже на "самовольно выставленном козырьке", – это в первую очередь проблема управляющей компании.

Конечно, в Управлении жилищно-коммунального хозяйства не могут отслеживать абсолютно все действия компаний и наблюдать за каждым домом, именно для этого существуют различного рода проверки по обращениям граждан. Лариса Павленко заверила нас, что объезды уже запланированы, и как раз в скором времени проверят, как работают наши коммунальщики. В случае невыполнения своих обязанностей, на управляющую компанию можно подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию. Но пока ещё можно сделать скидку на погоду.

– Сегодня утром сосулька висит, её сбили, а вечером она опять появилась, – говорит Лариса Павленко. – Сегодня утром снова снег шёл, что способствует намерзанию, да и в целом то потеплеет, то подморозит.

Но если вдруг что-то случится, как в Новосибирске, то кого винить? Погоду?

Вместе с фотокорреспондентом мы прогулялись по центру Кемерова и посмотрели, как управляющие компании справляются со своими обязанностями. Результаты оказались не самыми утешительными. На Весенней со всех сторон угрожающе нависают сосульки. К примеру, на десятом доме есть одна длиной около метра, которая висит на каком-то проводе и вот-вот сорвётся вниз. Собственно, и помимо неё здесь есть на что посмотреть.

Много ледяных красот и на Ноградской, Орджоникидзе и 50 лет Октября…

В других районах дела обстоят не лучше. Вот фотографии с улицы Чкалова Заводского района, которые прислал в редакцию наш ещё один постоянный читатель.

Ну и какая-то непонятная штука, похожая на маленького силт страйдера из "Морровинда".

В общем, чтобы пережить эту весну целым и невредимым и не оказаться под прицелом "ледяных убийц", напоследок дадим вам несколько советов, которые наверняка помогут избежать ненужных травм.

  • Выходя из подъезда, вы должны прислушаться, нет ли сверху какого-то подозрительного шума или треска.
  • Если нет, то на всякий случай посмотрите наверх, не нависают ли над вами сосульки.
  • Постарайтесь обходить места возможного обрушения наледи и держаться как можно дальше от зданий. Помните: зачастую ограждения – не гарантия вашей безопасности.
  • Если во время движения вы услышали наверху какой-то подозрительный шум, нельзя ни в коем случае останавливаться и поднимать голову. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, спрятаться под козырёк или найти любое другое укрытие.
  • Обращайте внимание на тротуар: толстый слой наледи говорит о том, что сверху – сосульки.
  • Ни в коем случае не оставляйте свои личные транспортные средства рядом со зданиями, на крыше и балконах которых висят сосульки. 
Фото: Александр Патрин, Максим Серков
Автор:
Комментарии для сайта Cackle