40 лет стремления к эталону: компания «Карачинский источник» отметила юбилей!

40 лет исполнилось одному из флагманов пищевой промышленности Сибири, российскому производителю минеральной воды "Карачинская" – компании "Карачинский источник".

НЕМНОГО ИСТОРИИ

В 1957 году в посёлке Озеро Карачи нефтяники искали южные границы нефтяных месторождений и обнаружили минеральную воду солёностью до 2,5 граммов на литр. Когда её свойства изучили, то выяснили, что эта вода может вполне использоваться как один из лечебных факторов на курорте Озеро Карачи и по своему составу близка к питьевым водам, которые добывают и охотно используют в лечебных целях в Кавказском регионе.

История начала промышленного производства датируется 1974 годом, а уже с 1975 года в Чановском районе, в посёлке Озеро Карачи начали выпускать продукцию под названием "Карачинская". Было смонтировано технологическое оборудование: стеклянная линия мощностью производительности 6.000 бутылок в час. Объёмы выпуска были очень скромные, и до 1985 года годовой выпуск не превышал 1,5-2,5 млн бутылок в год, на тот момент вода реализовывалась не только в санатории, но и в ближайших районах Новосибирской области, завоёвывая любовь потребителей.

К своему 40-летнему юбилею компания "Карачинский источник" выпустила 4-миллиардную бутылку минеральной воды "Карачинская".

Как вспоминают ветераны предприятия, очередной этап развития, а также реконструкция завода продолжились уже в 1996 году. Руководством завода была поставлена задача поднимать завод из разрушенного состояния 90-х годов.

– Можно сказать, что тогда у производства началась новая жизнь. Я рад, что мы привлекли специалистов, которые работают и по сей день, – рассказывает директор предприятия Владимир Хританков.

Современный облик производства сложился в 2004 году с вводом в эксплуатацию новых производственных корпусов и оснащением производства современным высокопроизводительным оборудованием. Сейчас предприятие имеет несколько автоматических линий розлива и упаковки( ПЭТ и стекло) от ведущих европейских производителей Италии, Германии, Франции, выпуская в сутки более 1 млн бутылок.

– Но и сегодня вода "Карачинская" разливается только у источника, как и должно быть в случае с настоящей минеральной водой, которая должна сохранять свои полезные свойства в каждой капле от источника добычи до употребления из бутылки, – уверен в своей стратегии Владимир Хританков.

Сегодня у предприятия многопрофильный кадровый состав, на заводе работают более 500 человек.

– Я очень доволен нашим коллективом. Это мечта любого директора, потому что у нас – слаженная и дружная команда, направленная на саморазвитие. Это очень важно. Сегодня мы сочетаем опыт и новаторство, к нам приходит молодёжь, вносит новую струю и идеи. Я думаю, у такого коллектива – большое будущее, – рассказывает директор.

На сегодняшний день компания "Карачинский источник" выпускает уже 12 наименований безалкогольных напитков, которые производятся на основе натуральных ингредиентов. "

– Это не только лимонады, но и сокосодержащие напитки, например, "Шорли" – очень популярный в Европе напиток: сочетание натурального сока и "Карачинской". "Мохито" – это тоже напиток на основе нашей воды. В этом, можно сказать, – наша изюминка: все напитки мы готовим на основе минеральной воды "Карачинская", – рассказывают технологи завода.

Продажи продукции "Карачинский источник" осуществляется на территории всей страны – от Магадана до Санкт-Петербурга. В ближайших планах компании – покорить столичных жителей. По данным аналитического агентства "Мосвнешинформ", с 2011 года торговая марка "Карачинская" ("Карачинский источник") – лидер среди отечественных производителей в категории упакованной воды. Высокое качество выпускаемой продукции подтверждено 65 дипломами и 51 медалью престижных выставок и дегустационных конкурсов. А в январе 2015 года на заводе впервые выпустили новую серию домашних напитков "НОВОКОМПОТОВО", при этом делая ставку уже на развитие нового направления – компоты.

На празднике нашлось место всему – воспоминаниям об исторических подвигах ветеранов производства, рассказам об истории предприятия, глобальным планам на будущее. Всё связалось воедино. В ходе праздника наградили тружеников завода, ветеранов. При этом многие говорили уже о состоявшихся трудовых династиях и семейных традициях. И это неслучайно, ведь 40-летняя история завода связала многих, объединив всех работников предприятия, которые когда-либо работали и трудятся в настоящее время.

Желаем "Карачинскому источнику" дальнейшего динамичного развития и успехов!

Минеральная вода "Карачинская" ("Карачинский источник"):

пос. Озеро Карачи, ул. Лесная, 1

тел. 8 (38367) 41-659

факс 8 (38367) 41-186

сайт: karachinskaya.ru

Комментарии для сайта Cackle