Актрисы театра МХТ им. Чехова: «В Кемерове нас очень много кормят»

Вчера на сцене кемеровского театра драмы выступили артисты легендарного Московского художественного тетра им. А.П. Чехова. Столичные актеры представили на суд зрителей свою музыкальную программу «Живой звук». О том, как им удается совместить несовместимое, и какие впечатления осталось у них от Кузбасса, выяснил наш корреспондент.
Представлять необычный музыкальный проект в Кемеровскую область приехали режиссер и заслуженная артистка РФ Марина Брусникина, заслуженная артистка РФ Алёна Хованская, а также артистки Кристина Бабушкина и Ольга Литвинова.
Стоит отметить, что московские артисты впервые выехали на гастроли с этой программой. Так что кузбассовцы – единственные, кто увидел «Живой звук» вне мхатовской сцены. Первыми, кому посчастливилось по достоинству оценить выступление талантливого квартета, стали жители Ленинска-Кузнецкого. А вчера повезло и кемеровчанам.
Накануне выступления журналистам удалось пообщаться с артистами.
- Алена, Вы автор проекта, расскажите, с чего все начиналось?
- Наш необычный квартет родился в недрах Московского Художественного театра. Сначала мы пели в спектаклях, потом стали замечать, что многие приходят не столько посмотреть на нашу игру, сколько послушать наше пение. И так сложилось, что в гримерках между репетициями, съемками и спектаклями мы стали создавать свой квартет. В итоге все вылилось в такую программу, которая объединила в себе четырех актрис разных поколений и амплуа, поющих то, что им нравится – от Баха до «битлов», от народных и советских песен до хитов современной эстрады.
- Такая разношерстность репертуара не мешает?
 - Нет, разноплановость – это именно то, чего мы хотели, - говорит заслуженная артистка РФ Марина Брусникина. - В нашем выступлении может быть и джаз, и классика, и народное пение, и современная эстрада. Мы поем то, что нам нравится. Наш главный принцип – многоголосие, причем как в творчестве, так и в жизни.
- Я люблю многоголосое пение, - призналась Алена Хованская. – Поэтому мне было очень приятно, когда девочки ко мне присоединились.
- Кто в вашем коллективе занимается раскладкой голосов, партитурой?
- Алена – она музыкальный руководитель группы. Ей не нравится, когда каждый куплет поется одинаково, у нас все время все меняется, каждый раз поем по-разному, -продолжает Марина Брусникина. – А вот партитуру для оркестра нам специально подготовил очень хороший композитор - аранжировщик Дмитрий Капырин.
- Не трудно ли вам совмещать пение и актерский труд?
- Я считаю, что не стоит разделять эти два понятия, - говорит Кристина Бабушкина. – Это же все одно и то же – творчество, просто его  разные направления. Мы же поем как артистки, мы поем драматические композиции.
- Знаете, здесь есть еще такой момент, что началось это все как хобби, - рассказывает Марина Брусникина. – Другое дело, что у нас всегда была площадка – спектакли. И мы всегда строили их на принципе многоголосия. Там мы распевались, и я не понимаю, как можно поставить спектакль без песен. Это наша работа, с одной стороны, с другой – хобби. Но дается оно нам трудно – мы же не профессиональные музыканты.
- У вас на груди висят медали…
- Да, с нами произошло очень приятное и трепетное событие, в Кемерове нас наградили юбилейными медалями, мы даже не ожидали, спасибо вам большое, - поблагодарила всех Кристина Бабушкина. – Мне приятно вдвойне, потому что завтра, когда я прилечу на гастроли в Иркутск, первым делом покажу эту награду маме, она родом из Междуреченска. Да и на сцену мы решили выйти в них.
- Расскажите, как вам кузбасский зритель?
- У меня было впечатление, что зритель сразу пошел за нами, - делится впечатлениями актриса Кристина Бабушкина. – Это было невероятно приятно. Отдача была мощная, нам было интересно, очень легко, комфортно.
- А впечатление о Кузбассе в целом какое осталось?
- Безусловно, восхитительное! – хором ответили артистки.
- А еще нас таааак кормят! Вкусно, не оторваться, - смеется Кристина Бабушкина.
- Я чувствую себя здесь как дома, хотя тут никогда и не жила, - призналась Алена Хованская. – Здесь жили и работали мои родители. И я к ним приезжала на короткое время. Но сейчас я себя здесь чувствую очень комфортно, на какой-то своей волне, у вас очень хорошо.
Фото: Максима Федичкина
Автор:
Комментарии для сайта Cackle