Популярно и научно: динозавры вновь ожили на передовом фестивале в Кузбассе

На этих выходных в кузбасской деревне Шестаково гремит уже четвертая по счету "Динотерра" – научно-популярный фестиваль, посвященный доисторическим обитателям Сибири.

Главным научным событием фестиваля стал, как и всегда, симпозиум ученых – как кузбасских, так и прибывших из разных уголков России и даже из других стран. Ведущие исследователи динозавров и других представителей меловой фауны на раскопе Шестаково-3 поделились новыми знаниями и рассказали о находках. Подробнее об этом читайте в материале VSE42.Ru.

Для простых гостей были подготовлены экскурсии по музею-раскопу, где посетители могли воочию наблюдать за процессом изучения останков и даже приобщиться к процессу в реконструкции – лично "откопать" из породы скелет величественных ящеров.

На основной развлекательной площадке для гостей подготовили крайне насыщенную трехдневную программу. Мастера представили в своих палатках бесчисленные творения ручной работы, сувениры, одежду и многое другое. В субботу, 28 июня, популяризаторы науки провели лекции. Например, научный разбор "косяков" известного фильма "Армагеддон" с Брюсом Уиллисом. Любители расслабить голову наслаждались фильмами серии "Парк юрского периода" и другими.

Одним из ключевых событий дня стало "Диношествие", в котором приняли участие 2 500 человек со всего Кузбасса. Представители муниципалитетов подготовили свою часть парада, демонстрируя тех или иных динозавров, живших в Сибири. Звездой шоу был, есть и остается пситтакозавр сибирский – ящер-попугай, прославивший Шестаково.

Но даже без научной и развлекательной программы на "Динотерре" есть чем заняться. Можно подняться на гору, с которой открывается величественный вид на площадку фестиваля, реку Кия и ее заводь, по которой ходит катер. Можно дойти до этой самой реки и прокатиться на катере, пострелять из оружия, поучаствовать в мастер-классах. Разумеется, можно пуститься в гастрономический тур и отведать все, что только есть в огромной фуд-зоне.

Финалом второго дня стало кое-что особенное, о чем расскажем позже. А пока наслаждайтесь первым фоторепортажем корреспондента и фотокорреспондента VSE42.Ru Алексея Кухты и Андрея Зонина.

Фото: VSE42.Ru \ Андрей Зонин
Комментарии для сайта Cackle