Связь с Ярилой через ступни: как кузбассовцы играли с огнем на праздник Ивана Купалы

Залпы из огнемета, хождение по углям, прыжки через костры и другие забавы на славянском празднике Ивана Купалы. На торжестве, состоявшемся в ночь на 8 июля за Томской Писаницей, было по-настоящему жарко.

Более 6 000 человек разных возрастов посетили фольклорное шоу, где смогли примерить на себя образы русских молодцев и красавиц, надев народные костюмы и венки из березы, ромашек и папоротника, которые, кстати, сами же и сплели на многочисленных мастер-классах.

Помимо хороводов, перетягивания каната, обливания ледяной водой и прыжков через костер, кузбассовцы очистились от бед и болезней, связавшись с Ярилой через собственные ступни: на торжестве была организована площадка, где любой желающий мог прогуляться по раскаленным углям.

На сцене посетителей фестиваля ожидало музыкальное шоу, на котором кавер-группы перепели хиты прошлого и современности. Параллельно с этим гости праздника погружались в виртуальную реальность, проходя организованный вокруг острога квест.

В финале торжества кузбассовцы наблюдали за огненным шоу, состоявшемся около большого купальского костра. Факиры с помощью самой большой спички – огнемета подожгли дрова, объявив о завершении народных гуляний. Точку в их выступлении поставил фейерверк.

Для гостей, которые захотели встретить рассвет на остроге, до самого утра выступали лучшие диджеи кузбасса.

Фотокорреспондент VSE42.Ru Андрей Зонин посетил купальское торжество и запечатлел, как его участники боролись со стихиями воды и огня.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle