Кемеровчане отпраздновали День молодежи

День молодежи ежегодно отмечается в России 27 июня, однако на этот раз праздничная дата выпадала на понедельник. Поэтому в Кемерове мероприятие состоялось 25 июня в Линейном парке на Бульваре Строителей. Корреспонденты VSE42.Ru на одной из главных площадок праздника.

Несмотря на сильные дожди накануне, в этот день погода оказалась благосклонна и к организаторам, и к участникам праздника. А потому, возможно, задолго до начала праздничных мероприятий в парке уже было много народа. Детям разрисовывали лица аквагримеры, вручали воздушные шарики и проводили конкурсы аниматоры, а взрослые могли посетить открытую выставку картин, проверить свою силу в соревновании по армрестлингу или забраться на самую вершину скалодрома.

Мероприятие открывали творческие коллективы "Без нот" и "В невесомости". Также своим выступлением порадовали зрителей ученики балетной школы, солисты и ансамбли кемеровских вузов. Между номерами награждали победителей городских конкурсов: фаворитов различных номинаций "Молодое лицо города 2022", а также три семьи-победителя в конкурсе "Молодая семья Кемерово 2022". Все, занявшие призовые места, получили дипломы, денежные премии, а также ценные подарки.

Однако музыка звучала не только со сцены. Ниже по бульвару выступали ученики и преподаватели одной из музыкальных школ. Бодрые аккорды электрогитары и удары в "тарелки" и "бочку" не позволяли гостям пройти мимо. А самое главное, что мечты стать барабанщиком здесь получали шанс стать явью. Коллектив приглашал всех желающих пройти пробное занятие и, если оно их вдохновит, пополнить ряды учеников музыкальной школы.

Любой желающий мог проверить свою меткость в тире: и взрослые, и дети смело открывали огонь по мишеням. А полностью погрузиться в военную атмосферу помогла интерактивная выставка, где можно было примерить амуницию и сделать памятные фотографии.

А тех, кого утомили звуки музыки и стрельбы, с радостью ждали в гости участники благотворительной выставки собак. Общение с четвероногими друзьями вряд ли оставит кого-то равнодушным, а мысль о том, что все собранные деньги пойдут на благоустройство приютов заставляет чувствовать себя причастным к настоящему подвигу.

Любви заслуживают все звери, даже если у них есть некоторые дефекты. Это Рыжик. К сожалению, он не может свободно передвигаться без своей коляски. Но недуг не мешает ему быть счастливым и жизнерадостным псом. Своим примером Рыжик вдохновляет людей с ограниченными возможностями и учит любить жизнь даже в инвалидной коляске.

Стоит отметить, что одной из локаций, расположенной в непосредственной близости от места проведения праздничных мероприятий, расположился мобильный пункт экспресс-тестирования на… ВИЧ. Любой желающий быстро и безболезненно мог узнать свой ВИЧ-статус и получить консультацию по защите от этого заболевания. Как рассказала сотрудница мобильного пункта, все тесты, сделанные в день праздника, оказались отрицательными.

Салюта в День Молодежи не было, но ярких впечатлений и без того было достаточно. Живая музыка, танцы, игры, выставки под открытым небом – и все это только на Бульваре Строителей. Масштаб праздника выходил далеко за пределы парка, и горожане могли посетить мероприятия в других точках города.

Окунуться в атмосферу праздника можно благодаря фотографиям фотокорреспондента VSE42.Ru Андрея Зонина.

Анастасия Столярова

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle