История космонавта Леонова и живой уголок: как выглядит музей кемеровской школы №11

В МБОУ "СОШ №11", небольшой школе на улице Леонова в Кировском районе, расположился народный краеведческий музейный комплекс. Он вырос из созданного 43 года назад простым учителем биологии живого уголка и биологического музея. Преподавателю Петренко Павлу Моисеевичу в его начинаниях помогали ученики 1976, 1982 и 1986 годов выпуска.

За прошедшие годы творение педагога из небольшой идеи "выросло" в настоящий выставочный комплекс, который даст фору многим популярным учреждениям культуры. Сегодня посетители могут ознакомиться с различными композиционными выставками "от А до Я". В школе представлены экспонаты на темы "Природные сообщества Кузбасса", "Систематика живого мира", "Анатомия человека". Также в музее имеются предметы, составляющие собой жизнеописание Героя Советского Союза, космонавта из Кемеровской области Алексея Леонова. Именно в честь него названа улица, где располагается школа №11.

Комплекс постоянно растет и развивается, во многом благодаря поддержке и искреннему интересу юных музееведов. Заинтересованные учащиеся по сей день находят все новые и новые экспонаты, разжигая интерес к краеведению среди своих сверстников.

Школьные активисты-музееведы, в числе которых Павликов Лев, Алексеева Екатерина, Анастасия Ерошенко, Кондратенко Милана и Калинина Марина, с радостью провели экскурсию для корреспондента VSE42.Ru Анны Марко и показали ей музейные залы.

Фото: VSE42.Ru / Анна Марко
Комментарии для сайта Cackle