Россияне назвали положительные и отрицательные аспекты Интернета

Опрос ВЦИОМ показал, что каждый четвёртый россиянин полагает, что Интернет развращает молодёжь, снижает уровень образования, негативно влияет на общение. 14% граждан жалуются, что из-за Всемирной паутины люди стале реже встречаться в реальной жизни и просто меньше общаться друг с другом. Также среди негативных последствий развития Сети респонденты выделяют ухудшение здоровья.
В целом же скептически настроенные по отношению к Интернету граждане, которые были опрошены ВЦИОМом, видят в развитии Сети больше минусов, чем плюсов. Некоторые из них объясняют свою позицию тем, что там много вредной информации. 26% граждан считают, что Интернет зомбирует и оглупляет молодёжь.
Те, кто пользуется Сетью регулярно, оценивают процесс «интернетизации» положительно. Основными доводами в пользу Интернета стали оперативный доступ к информации и возможность постоянного общения. По мнению респондентов, с помощью Сети удобно совершать покупки, не выходя из дома, и легко получить доступ к фильмам, музыке и играм.
Число пользователей Сети продолжает расти. Еще в сентябре прошлого года Интернетом пользовалось 60% россиян, а уже к марту 2013-го к нему подключились уже 67% граждан. Ежедневно выходят в сеть 41% опрошенных, среди них – молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет (76%) и респонденты с высшим образованием (59%).
Источник: www.gudok.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle