Кемеровский лже-сантехник получил четыре года «строгача»

Бывший работник кемеровского ЖЭКа похитил более 170 тысяч рублей у доверчивых горожан. В квартиры преступник проникал под видом сантехника, брал деньги якобы на предстоящие работы и бесследно исчезал… 
Орудовал 26-летний злоумышленник в областном центре около двух недель.
- Жертвами лже-слесаря становились в основном люди пожилые. Преступник, под видом работника РЭУ, сообщал жильцам, что необходимо проверить системы канализации и отопления, и таким образом попадал в квартиры, - рассказали специалисты кузбасского правоохранительного ведомства.
Слесарным сленгом парень изъяснялся умело, поскольку ранее трудился по специальности, так что у пожилых кемеровчан и мысли не возникало, что слесарь не настоящий.
- После осмотра сантехники, «специалист» сообщал, что требуется замена труб, оглашал стоимость услуг и просил выдать деньги вперед, якобы на покупку необходимого инвентаря, - пояснили хитроумную схему в пресс-службе ГУ МВД. - Пенсионеры деньги доставали из тайников и отдавали. Затем лже-сантехник просил хозяев пройти в другую комнату и постучать по стояку. И пока доверчивые горожане стучали, забирал деньги, в том числе - из тайников, и скрывался.
За две недели парень «заработал» таким образом более 170 тысяч рублей. В январе этого года оперативникам удалось его задержать. Полицейским лже-слесарь пояснил, что крупные суммы были ему нужны на покупку наркотиков.
Расследование уголовного дела по факту восьми краж и трех эпизодов мошенничества завершено. Намедни Центральный городской суд вынес предприимчивому кемеровчанину приговор. Следующие четыре года он проведет в колонии строго режима и, кроме этого, возместит денежный ущерб пострадавшим старикам в полном объеме.
Фото: www.tvk.tv
Автор:
Комментарии для сайта Cackle