На аукционе «Кузбасс - территория добра» все лоты скупила одна участница

Сегодня в кемеровском театре драмы прошел благотворительный аукцион «Кузбасс - территория добра». В качестве лотов были представлены произведения изобразительного искусства и предметы антиквариата из личной коллекции губернатора Кемеровской области.
Всего на аукционе было представлено пять лотов, боролись за них 4 участника – двое мужчин и две женщины. Ведущим аукциона как всегда был Максим Королев.
Всего на аукционе было представлено пять лотов, боролись за них 4 участника – двое мужчин и две женщины. Ведущим аукциона как всегда был Максим Королев.
Первой на торги выставили живописную работу «Вид на Петропавловский собор» - известного петербуржского художника и дизайнера Ирины Александриной. Начальная цена лота – 300 тысяч рублей, шаг аукциона - 15 тысяч рублей. Картина питерской художницы была продана за 5 шагов. Участница аукциона под номером 1 назвала сумму 600 тысяч рублей. Спорить с этой ценой никто не стал, и картина ушла с молотка.
Второй лот - живописная работа «Украинский дворик. 1900-е», кисти Сергея Егорнова, также была продана за 5 шагов. Цена этой картины была поднята с 600 тысяч рублей до 1 миллиона 500 тысяч. Причем купила это произведение искусства опять же участница под номером 1. 
Несколько быстрее был продан лот №3 - – кувшин в серебряной оправе с хрустальным туловом - мастерской Фаберже, под знаком придворного поставщика. Всего за четыре шага: начальная цена кувшина в 1 миллион рублей поднялась до 1 миллиона 750 тысяч и была продана … вы не поверите, участнице под номером 1!
А вот за лот №4 развернулась нешуточная борьба. Завладеть музыкальной шкатулкой, с 12-ю сменными цилиндрами, производства компании «Reuge Music», хотели все участники аукциона. Уникальную шкатулку, изготовленную из ценных пород дерева, таких как клен, красное дерево, земляничное дерево и многих других, в комплекте со столиком на четырех выгнутых ножках, изначально предлагали купить за 1 миллион 500 тысяч рублей. Но участница под номером 1 сразу же озвучила цифру в  2 миллиона 100 тысяч рублей. В результате упорной борьбы самая активная участница аукциона подняла стоимость лота до 3 миллионов 900 тысяч рублей. За эту сумму шкатулка и была продана.
Последним лотом аукциона стала коллекция живописных произведений одного из самых модных и известных российских художников современности, Никаса Сафронова. Приобрести картины, лично подаренные художником губернатору, участникам аукциона было предложено за 1 миллион рублей. Но в итоге коллекция была выкуплена за 2 миллиона 250 тысяч рублей. Кем бы вы думали? Участницей под номером 1!
Та самая участница под номером 1
В итоге на благотворительные цели с этого аукциона было выручено 10 миллионов рублей. Однако узнать, чьи интересы на аукционе представляла эта щедрая дама, нам не удалось. Сразу же после окончания торгов женщина исчезла из зала в сопровождении своих спутников.
Напомним, что это не первый благотворительный аукцион в рамках акции «Кузбасс – территория добра». На сегодняшний день было проведено 5 подобных мероприятий, на которых было выручено 20 миллионов рублей. Эти деньги были направлены на лечение 60 кузбасских ребятишек. Сумма, вырученная сегодня, также будет направлена на дорогостоящее лечение 25 детей. 
 
Фото: Максима Федичкина
Автор:
Комментарии для сайта Cackle