Из «Осинниковской» откачивают воду: одного горняка уже нашли

Сегодня ночью спасатели приступили к откачке воды с аварийного участка шахты. Утром спасатели обнаружили тело одного из пропавших горнорабочих.
Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Кемеровской области, накануне к месту аварии спустили два насоса. Специалисты провели плановый отбор воздуха и его детальный анализ.
Также в шахту было доставлено для зачистки выработок от наиленного угля резервное оборудование для оперативной откачки воды, подведена электроэнергия. К работам по откачке воды из затопленного штрека спасатели приступили накануне - в 23.00.
В 8.00, уже сегодня, на уклоне 60–8 аварийного участка обнаружили тело горняка. Личность его пока не установлена. 
- На месте происшествия уже работает следственная группа. Начата процедура опознания. Пока установлен только возраст погибшего - это 48-летний мужчина, подземный горнорабочий, - сообщили в пресс-службе Следственного комитета по Кемервоской области. -  По факту гибели шахтера возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее смерть человека".
Напомним, что в ночь на 26 марта на шахте «Осинниковская» произошла авария. Была затоплена одна из действующих выработок. 139 шахтеров были эвакуированы. Четверо горняков оказались в зоне затопления. Судьба троих все ещё остается неизвестной.
По оценкам специалистов, поиски горняков могут занять не менее пяти суток. Откачка воды на шахте продолжается.
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Кемеровской области
Автор:
Комментарии для сайта Cackle