Дорожники готовят трассы Кузбасса и Новосибирска к снежному бурану

Автомобилистам обоих регионов рекомендовано в ближайшие несколько дней по возможности отказаться от междугородних поездок. И, в крайнем случае, запастись в дорогу едой, горячим питьем и горючим для своего железного коня.
Чтобы не повторить прошлые кошмарные выходные, которые многие автолюбители провели в буквальном смысле на трассе, федеральное управление автомобильных дорог «Сибирь» («Сибуправтодор») уже перевело в режим ЧС подрядчиков, обслуживающих трассы Новосибирской и Кемеровской областей.
Как сообщили в пресс-службе ведомства, бригады специалистов с тяжелой техникой будут дежурить на случай природного ЧП на затяжных спусках и подъемах. Причем спецмашины в случае необходимости планируют задействовать по максимуму.
Напомним, что, по данным кузбасских синоптиков, очередной снежный ураган доберется до нас к выходным. А по словам специалистов управлений МЧС по Новосибирской и Кемеровской областям, ветер начнет усиливаться уже сегодня, 14 марта, неблагоприятной погода будет в течение двух-трех дней.
- На территории обоих регионов ожидаются осадки в виде снега, мокрого снега, усиление ветра до 19-24 м/с, метели, снижение видимости до менее 50 метров при резком изменении температуры от -8 до +6 градусов и вновь до -10, что будет способствовать образованию заносов и гололеда, - отмечают сотрудники МЧС.
В условиях низкой видимости автовладельцев просят соблюдать скоростной режим, быть внимательнее и иметь при себе средства связи, запас горючего, воды и продуктов, теплую одежду. По возможности от междугородных поездок и вовсе следует воздержаться, особенно в ночное время.
Но если снежная непогода все-таки застала вас в дороге, звоните по телефонам службы спасения: 112, 001 или в диспетчерскую ФКУ «Сибуправтодор»: 702 или (8-383) 262-62-72. Вам помогут.
 
Фото: volganet.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle