В Кемерово хотят вернуть электричку до Новосибирска

Возобновить межрегиональное сообщение РЖД накануне предложил полномочный представитель президента РФ по Сибири Виктор Толоконский. Необходимые документы уже подготовлены к рассмотрению.
Полпред президента по СФО предложил вернуть электрички по трем направлениям и, в частности, возобновить железнодорожное сообщение между кузбасской столицей и Новосибирском.
В 2009 году электричку Кемерово - Новосибирск упразднили в связи с убыточностью маршрута. Сегодня в соседний регион из Кузбасса напрямую ходит лишь один поезд из Новокузнецка. И хотя, как отметил Виктор Толоконский, города по-прежнему связывают поезда дальнего следования, для пассажиров это не совсем удобно.
- Варианты поездки должны быть разными: где-то спальные вагоны, где-то более простые, с сидячими местами, - пояснил полпред президента по СФО. - Поэтому мы подготовили специальное предложение РЖД. Попробуем проработать варианты, рейсы электрички возобновить. Тем более что похожее на такое сообщение есть - например, электричка Новосибирск - Омск. Пользуются ею пассажиры очень активно, такое сообщение имеет много позитивных эффектов. Поезда межрегионального назначения рентабельны и отказываться от них не стоит.
Автор:
Комментарии для сайта Cackle