Суд рассмотрит дело о гибели хоккейной команды "Локомотив" в авиакатастрофе

В Ярославле в среду состоится первое заседание суда по уголовному делу об авиакатастрофе, в которой погибли местная хоккейная команда "Локомотив" и почти весь экипаж самолёта.

– Для участников процесса (в здании Дзержинского райсуда) подготовлен большой зал вместительностью до 90 человек. Только потерпевшими по делу проходят более 50 человек, – сообщила ТАСС представитель суда Ирина Гиниятова.

Рассматривать дело будет заместитель председателя Ярославского районного суда Вячеслав Востриков.

Крушение самолета Як-42 произошло 7 сентября 2011 года во время взлёта из аэропорта Туношна (Ярославль). Спортсмены, тренеры и персонал хоккейного клуба летели на игру в Минск.

Из-за нарушений, допущенных пилотами при взлёте, самолёт выкатился за пределы взлётно-посадочной полосы и сразу после отрыва от земли столкнулся с антенной и контейнером системы курсового радиомаяка. Через 120 метров самолёт упал. В результате авиакатастрофы погибли 44 человека.

Единственным обвиняемым по делу является замгендиректора по организации лётной работы авиакомпании "Як Сервис" Вадим Тимофеев. Он обвиняется по ч. 3 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц"). Максимальное наказание по этой статье – лишение свободы на срок до семи лет.

По версии следствия, Тимофееву было известно, что командир Як-42 и второй пилот не прошли профессиональное обучение и подготовку по разработанной эксплуатантом программе, а также не принимали участия в тренировках на данном типе самолёта. Однако экипаж был допущен к полёту.

Источник: i
Фото: mk.ru
Комментарии для сайта Cackle