Россиян будут тестировать на склонность к коррупции при приёме на госслужбу

Министерство труда и социальной защиты РФ планирует предупреждать развитие коррупции в среде государственных служащих с помощью специального тестирования чиновников.

По данным "Известий", тестирование будет проводиться в форме собеседования или интервью служащего со специально подготовленным кадровиком. Собеседование будет проходить с использованием специальных вопросов, которые гарантируют оценку качеств кандидата с 90-процентной точностью. Результат теста покажет склонность к коррупции конкретного испытуемого.

Отмечается, что тестирование также позволит предложить потенциальному чиновнику лучший вариант развития карьеры. Перспективы продвижения по службе должны сдерживать стремление к получению взяток, уверены разработчики технологии опроса.

– Наряду с формальными механизмами в форме тестов, которые используются для определения знаний кандидата, мы говорим о том, что нужно продумать инструменты, позволяющие оценить его профессиональные и личностные качества, и, исходя из них, определить профессиональный потенциал такого человека и предложить ему соответствующую карьерную траекторию. Одновременно такие инструменты будут способствовать профилактике коррупционных проявлений в деятельности гражданского служащего, – сообщил директор Департамента развития государственной службы Минтруда Дмитрий Баснак.

Антикоррупционное тестирование заложено в федеральную программу развития государственной гражданской службы на 2015-2018 годы.

Практика проверки готовности кандидата к государственной службе имеется практически во всех государствах. Например, в США специальное интервью обязательно, а в некоторых штатах кандидатов дополнительно проверяют на "детекторе лжи".

Фото: ria.ru
Комментарии для сайта Cackle