Южнокорейский корабль затонул у берегов Чукотки, ведутся поиски моряков

Пять рыболовецких судов разного класса в штормовую погоду ведут поиск моряков с южнокорейского судна Оryong 501, потерпевшего крушение у берегов Чукотки.

Судно Оryong 501 (порт приписки Пусан, Южная Корея) затонуло 1 декабря в 100 морских милях от мыса Наварин Чукотского округа южнее Анадырского залива.

По предварительной информации, при выборке трала корпус судна заполнила вода. После этого траулер начал стремительно тонуть.

В воде оказались 62 человека – граждане Южной Кореи, Индонезии и других азиатских стран, а также один россиянин, работавший на судне инспектором-наблюдателем за промыслом. Он и ещё шестеро были спасены. Один моряк погиб от переохлаждения, судьба ещё 54 человек неизвестна.

– С наступлением рассвета суда, занятые в поисковых работах, должны обследовать всю зону, где могут находиться люди. Однако шанс найти кого-то живым становится всё меньше. Температура воды – всего ноль градусов, – сообщил ТАСС начальник морского координационно-спасательного подцентра ФГУ "Администрация морского порта Петропавловск-Камчатский" Артур Рец.

На море сохраняется ветер до 22 м/с, из-за этого – сильное волнение, высотой до шести метров.

Сообщается, что все спасённые иностранные моряки и российский инспектор-наблюдатель находятся в удовлетворительном состоянии на судах "Каролина-77" и "Залив Забияка". Вопрос о их возможной эвакуации в ближайший населённый пункт будет решаться 2 декабря.

Фото: koreatimesus.com
Комментарии для сайта Cackle