Самым влиятельным губернатором в Сибири стал Аман Тулеев

К такому выводу пришли составители рейтинга авторитетности глав СФО. Аналитики выяснили, кто из сибирских губернаторов был самым влиятельным в 2012 году, по мнению политологов.
Любопытный рейтинг составили специалисты «Ленты региональных новостей» по данным АПЭК и фонда «Петербуржская политика». Единогласно самым влиятельным губернатором в Сибири признали главу Кузбасса.
Аман Тулеев занял первую строчку почетного топ-12. Как отмечают исследователи, на то было несколько причин. Во-первых, благодаря стабильному развитию в регионе промышленности и выборам, которые у нас, как известно, всегда проходят хорошо.
В 2012 году, который, как считают политологи, для Кузбасса тоже был успешным, местные угольщики добыли рекордные 200 млн тонн угля. Более того, благодаря своей работе по социальной защите детей, оставшихся без родителей, наш регион стал пилотным для реализации программы «Россия без сирот». И это, как отмечают исследователи, лишь малая часть достижений администрации Тулеева и всего Кузбасса.
Следом за губернатором Кемеровской области аналитики поставили главу Томского региона Сергея Жвачкина и первое лицо Иркутской области Сергея Ерощенко. Завершил же список губернатор Республики Алтай. По мнению политологов, Александр Бердников из 12 руководителей оказался наименее влиятельным.
Фото: Алевтина Назарова
Автор:
Комментарии для сайта Cackle