Инсталляция китайского художника из 1200 велосипедов произвела настоящий фурор

В столице Тайваня в музее изобразительных искусств проходит персональная выставка знаменитого китайского художника Ай Вэйвэя. Она называется «Ai Weiwei Absent» и на ней представлена 21 его работа.
Но главное место в этой выставке занимает инсталляция под названием «Велосипеды навсегда», которая создана из 1200 одинаковых велосипедов. Автор считает, что его композиция создает иллюзию движения, ведь велосипед из-за возможности передвижения символизирует свободу и если его лишить способности двигаться, как тут же исчезнет и свобода.
Известный китайский художник Вэйвэй не пользуется милостью у китайских властей, наоборот он подвергается преследованиям за критику правительственных чиновников. В этом году его даже арестовали, и художник три месяца провел в тюремных застенках по выдуманному, как многие считают, обвинению в неуплате налогов. Весь культурный мир встал на его защиту и только после массовых протестов ведущих деятелей искусств Вэйвэй был выпущен под залог.
Свою инсталляцию из велосипедов художник создавал четыре месяца. Она предназначалась специально для персональной выставки в Тайбэи, которая будет проходить до конца января следующего года.
Автор:
Комментарии для сайта Cackle