Учёный из России облил себя жидким азотом в рамках Ice Bucket Challenge

Красноярский учёный Антон Коновалов вылил на себя ведро с жидким азотом в рамках международной благотворительной акции Ice Bucket Challenge. Издание The Daily Mail уже назвало этот способ "самым невероятным" среди проделанных ранее.

Сообщается, что Коновалов опрокинул на себя ёмкость с жидким азотом, температура которого составляла минус 195 градусов по Цельсию. При этом исследователь заявил, что "вверяет себя законам физики, биологии и математики и верит, что ничего плохого не случится".

Известно, что Антон Коновалов работает на заводе по производству жидкого азота в Красноярске.

В 2014 году онлайн-эстафета Ice Bucket Challenge получила широкое распространение у интернет-пользователей всего мира. Флешмоб был призван привлечь внимание к заболеванию центральной нервной системы – боковому амиотрофическому склерозу (ALS). Участники акции обязаны вылить на себя ведро холодной воды и разместить соответствующий ролик в интернете, а затем пожертвовать 10 долларов благотворительному фонду ALS Association, который является инициатором кампании. После этого можно передать эстафету другому человеку, который должен выполнить задание в течение суток или, в случае отказа, пожертвовать 100 долларов.

Фото: medialeaks.ru
Комментарии для сайта Cackle