Кузбасская митрополия предостерегает жителей от происков лжемонаха

Юному жителю Киселёвска Варсонофию Семенчуку всего 17 лет. Однако, как отмечают сотрудники информационно-апологетического центра Кемеровской епархии, парень уже поднаторел в обмане граждан.
Как сообщает официальный сайт Кузбасской митрополии, под видом священнослужителя Русской Православной, а иногда и Православной Старообрядческой Церквей житель Киселёвска Варсонофий входит в доверие к гражданам и пытается «обратить» их в свою веру - движение так называемых «катакомбников».
- Свою прозелитическую деятельность лжесвященник, в миру Матвей Семенчук, совершает по большей части на улицах родного города, - рассказал руководитель епархиального ИАпЦ Евгений Ударцев. - Некогда юноша служил пономарем в православном храме святых апостолов Петра и Павла и хорошо знаком с церковной жизнью и устройством храма. Импровизированные богослужения «катакомбников» Семенчук проводит у себя на квартире.
По словам специалиста информационно-апологитического центра, «иеромонах Варсонофий» - ставленник опального клирика Украинской Истинно-Православной Церкви Венедикта Молчанова. В своё время этот деятель был отлучен от церкви за тягу к материальным ценностям, а позже создал свою Российскую Истинно-Православную Катакомбную Церковь (РИПКЦ) и «самопровозгласился» ее Патриархом. Также кемеровские апологеты отмечают, что последователям катакомбного течения по всей стране характерны связи с тульской сектой «Истинно-Православная Церковь», в которой, в свою очередь, прославляют «вождя» Адольфа Гитлера.
Юный киселевский лжепастырь, кстати, тоже во время своих обрядов культивирует поклонение неоднозначным историческим личностям, таким как Григорий Распутин или Иван Грозный, и пугает «прихожан» неотвратимым концом света.
Фото: mitropolit.info
Автор:
Комментарии для сайта Cackle