Массовые беспорядки устроили граждане Франции из-за убийства эколога

Акции протеста против жестокости полиции прошли сразу в нескольких городах Франции. Они связаны с убийством активиста-эколога во время демонстрации недельной давности.

Как сообщалось, 21-летний Реми Фресс был убит в минувшее воскресенье в ходе столкновений между силовиками и демонстрантами, выступавшими против строительства дамбы в юго-западной Франции. По предварительным данным, активиста могла убить электрошоковая граната, брошенная полицейскими.

Самые массовые акции протеста прошли в Нанте и Тулузе. В этих городах полиция была вынуждена применить резиновые пули и слезоточивый газ, чтобы разогнать демонстрантов.

В Нанте пострадали по меньшей мере пять протестующих и трое полицейских. Задержан 21 человек, еще 13 были арестованы в Тулузе.

Также демонстрации прошли в Лилле, Бордо и Авиньоне.

Глава французского правительства Мануэль Вальс заявил, что действия демонстрантов оскорбляют память погибшего активиста. Руководитель МВД Франции Бернар Казнев назвал данные акции "неприемлемыми" и пообещал привлечь виновных к ответственности.

Источник: gazeta.ru
Фото: news.bigmir.net
Облако тегов