Дело Демушкина поручили следователю по "Норд-Осту"

Следственную группу по делу одного из лидеров движения "Русские" Дмитрия Демушкина возглавил сотрудник, который занимался расследованием дела о захвате Центра на Дубровке. Об этом националист рассказал "Интерфаксу". Имени следователя он не назвал, однако уточнил, что всего в бригаде четыре человека.
10 ноября Демушкин во второй раз побывал на допросе. Как и неделю назад, он отказался давать показания, сославшись на 51-ю статью Конституции РФ. Гражданам России гарантировано право не свидетельствовать против себя и своих родственников.
В отношении Демушкина в течение года было возбуждено три уголовных дела. В мае его заподозрили в руководстве движением "Славянский союз", которое было признано экстремистским (часть 1 статьи 282.2 УК РФ). В октябре на националиста завели дело о разжигании межнациональной розни (часть 2 статьи 282 УК РФ), а в ноябре - о призывах к массовым беспорядкам (часть 3 статьи 212 УК РФ). В итоге все эти дела объединили в одно.
Обвинение Дмитрию Демушкину еще не предъявлено. По словам одного из руководителей "Русских", следователи отложили предъявление обвинения на несколько дней, поскольку еще не ознакомились со всеми материалами.
Поскольку два дела из трех на Демушкина завели перед "Русским маршем" (прошел 4 ноября), он связывал уголовное преследование с организацией этого мероприятия. Тем не менее, Демушкин участвовал в "Русском марше".
Соратник националиста Константин Крылов не смог приехать на шествие националистов, поскольку утром 4 ноября его задержали для допроса. Как выяснилось впоследствии, на него завели дело по 282-й УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). Следователи считают, что речь Крылова на митинге "Хватит кормить Кавказ" 22 октября была экстремистской.
Источник: http://www.lenta.ru/
Фото с личной страницы на в vkontakte.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle