В китайской пустыне нашли загадочные сооружения

Таинственный комплекс возле города Кашгар поставил в тупик экспертов
Непонятные строения в китайской пустыне оказались запечатлены на спутниковых картах Google Earth. Эксперты пока не могут разгадать их предназначение. Некоторые считают, что сооружения являются секретным военным объектом.
Странный комплекс неподалеку от города Кашгара на западе Китая обнаружил бывший сотрудник ЦРУ Аллен Томсон, который ранее сумел отыскать на картах Google ракетный центр в Иране. Комплекс включает в себя несколько больших зданий, в том числе большое здание в форме подковы. Длина некоторых строений превышает 160 метров.
Сам эксперт не смог объяснить, для чего предназначается комплекс. "Я не имею ни малейшего понятия, что это может быть, но он большой и довольно нелепый, и, вероятно, строился в спешке", - цитирует Томсона Wired.
Открытие Томсона совпало с появлением слухов о том, что Китай решил создать антиспутниковую систему, что придало находке в пустыне еще большую сенсационность, отмечает Live Science. Тем более что ранее портал Space.com сообщал о строительстве неподалеку от Кашгара гигантской антенны, являющейся частью гигантского комплекса по изучению солнечной системы.
Впрочем, есть и более прозаическая версия того, для чего предназначены найденные сооружения. По мнению некоторых экспертов, комплекс является обычным заводом или складом.
В качестве доказательства этой теории специалисты упоминают, что Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая, в котором расположен Кашгар, является особой экономической зоной. Сейчас в пустыне разворачивается масштабное строительство предприятий и инфраструктуры. При этом странный комплекс находится рядом с железнодорожными линиями и аэропортом, что также увеличивает вероятность того, что это обычный промышленный объект.
Кроме того, указывают эксперты, китайские власти вряд ли бы стали размещать секретный объект рядом с населенными пунктами. К тому же, по их словам, в комплексе отсутствуют какие-либо укрепления или наблюдательные башни, зато есть вертолетная площадка.
Источник: www.utro.ru
Фото: www.utro.ru
Автор: Вероника Огудалова
 Google  Китай Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle