В Кемеровской области мужчина и женщина признаны виновными в убийстве 80-летней пенсионерки

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 30-летнему Дмитрию Скобелеву и 26-летней Юлии Семеновой. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное из корыстных побуждений в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии), п. «в» ч. 4 и ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью и с незаконным проникновением в жилище), ч.2 ст. 325 УК РФ (похищение документов), ч.3 ст.30 ч.2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража).
Следствием и судом установлено, что 10 февраля 2011 года обвиняемые, зная, что потерпевшая проживает одна, проникли в её квартиру и, связав, стали требовать передать им ценные вещи. Когда потерпевшая узнала девушку, которая оказалась внучкой жильца этого же дома, подельники убили ее. Похитив золотые украшения, деньги и сберкнижку, они скрылись с места происшествия. Позже, найдя женщину, похожую на потерпевшую, они попытались снять 50 тысяч рублей со сберкнижки, однако работники банка отказали им. В результате грамотно спланированных и проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в кратчайшие сроки подозреваемые были установлены и задержаны. В период расследования уголовного дела по ходатайству следователя в отношении них судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Приговором суда Скобелеву назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Семеновой – 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Источник: http://sledcomrf.ru/
Фото: http://news.averus.org/
Автор:
Комментарии для сайта Cackle