Тулеев попросил Голикову разобраться с "голодом" в детдоме г.Мыски

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев принял решение еще раз проверить ситуацию в Мысковском доме-интернате для умственно отсталых детей, где, как подозревает прокуратура, воспитанников морили голодом, сообщает пресс-служба областной администрации.

Для этих целей Тулеев попросил главу Минздравсоцразвития РФ Татьяну Голикову прислать в детдом комиссию из Москвы и направил подробные телеграммы директору департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Валентине Широковой и главному педиатру РФ Александру Баранову.

"Губернатор считает, что комиссия должна разобраться в ситуации на месте и сделать официальное заключение о работе этого социального учреждения", - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, прокуратура заинтересовалась интернатом, узнав, что с 2009 по 2011 годы в нем скончались 27 детей. Проведенная ведомством проверка обнаружила у воспитанников признаки крайнего истощения, опрелости и пролежни, а также ненадлежащую организацию питания и несвоевременное оказание медпомощи. В связи с этим было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц).

Против бывшего директора учреждения также возбудили уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), поскольку следствие заподозрило его в незаконном использовании 670 тысяч рублей со счетов детей на нужды интерната.

Версию прокуратуры опроверг ряд представителей областной администрации, в частности, глава департамента охраны здоровья населения Валерий Цой, замначальника департамента соцзащиты населения Наталья Круглякова и уполномоченный по правам ребенка Дмитрий Кислицын. По их данным, в интернате много детей с тяжелыми врожденными заболеваниями, однако они обеспечены всем необходимым. Самым серьезным нарушением чиновники признали неправомерное использование денег воспитанников руководством учреждения.

К схожим выводам пришла 17 октября выездная врачебная комиссия, в которую вошли главные детские специалисты области и профессора Кемеровской медицинской академии – хирурги, неврологи, нейрохирурги, генетики, педиатры, реаниматологи. Осмотрев 106 наиболее тяжелых больных в отделении милосердия интерната, специалисты заключили, что дети "особые. Многих из них бросили родители. Часть детей лежит без движения, не у всех пища воспринимается организмом. Состояние детей соответствует тяжести имеющейся у них врожденной патологии".

Отметив, что учреждение испытывает нехватку кадров, комиссия сочла, что воспитанники обеспечены всем необходимым, персонал внимателен и заботлив, а питание и уход соответствуют нормативным документам.

Однако Тулеев, взявший ситуацию в интернате на личный контроль, счел эти выводы недостаточными и решил провести проверку силами московских специалистов.
Источник: http://medportal.ru/ 
Фото: http://berg-privileg.com/
Автор:
Комментарии для сайта Cackle