Драка в Сагре: участкового и двух полицейских обвиняют в халатности

По делу о массовой драке в поселке Сагра (Свердловская область) в качестве обвиняемых проходят начальник ОВД по Верхнепышминскому и Среднеуральскому городским округам и двое его подчиненных. Они обвиняются в халатности.
"Вооруженный конфликт в поселке Сагра между сельскими жителями и приезжими из Екатеринбурга произошел из-за длительного ненадлежащего контроля начальника местного отдела полиции за деятельностью своих подчиненных, - сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе областного Следственного Управления СК РФ. - Следствием также было установлено, что один из обвиняемых участковых халатно отнесся к работе по проверке соблюдения жителями поселка Сагра правил регистрационного учета и соблюдения правил хранения огнестрельного оружия. В результате один из организаторов массовой драки, находящийся в федеральном розыске, долгое время проживал в поселке по поддельному паспорту, а у местного жителя в подвале незаконно хранился обрез охотничьего ружья".
Также следствие установило, что второй участковый знал о том, что накануне драки неизвестные угрожали одному из жителей поселка расправой. Эту информацию полицейский от своего руководства скрыл, не принял никаких мер и, не ставя никого в известность, в день драки покинул территорию Свердловской области.
Инцидент произошел 1 июля. Участники массовой драки пустили в ход ножи, палки и цепи, а также огнестрельное оружие. В результате перестрелки был убит 28-летний житель Екатеринбурга. В ходе обысков у задержанных участников беспорядков были изъяты пневматические пистолеты, нунчаки, бейсбольные биты, дубинки, кастеты, топор, боеприпасы к автомату Калашникова и крупнокалиберному пулемету.
Следствие установило почти всех нападавших на жителей уральского поселка Сагра. Всего к настоящему моменту по уголовному делу установлен 31 фигурант. Один из них - Фарид Мусаев - был убит в ходе конфликта. Несколько активных участников преступления еще находятся в федеральном розыске.
Автор:
Комментарии для сайта Cackle