Экс-мэр Петропавловска оштрафован на 150 тысяч рублей за превышение полномочий

Суд Петропавловска-Камчатского признал экс-мэра города Владислава Скворцова, которого обвиняли в незаконной выдаче квартиры из муниципального фонда, виновным в превышении должностных полномочии и оштрафовал на 150 тысяч рублей, сообщил пресс-секретарь суда Александр Журавлев.
Скворцов находился под следствием с ноября 2010 года. Обвинение в преступлении, предусмотренном статьей 286 УК РФ (превышение полномочий), главе города было предъявлено 9 декабря 2010 года. За две недели до этого политсовет регионального отделения партии "Единая Россия" исключил Скворцова из партии. Дума Петропавловска 25 марта приняла отставку Скворцова, возглавлявшего администрацию города в течение последних шести лет.
По данным следствия, Скворцов в нарушение жилищного законодательства предоставил замглаве УВД по Камчатскому краю Николаю Потапене служебную квартиру из муниципального жилищного фонда. Осознавая противоправность своих действий, мэр разрешил приватизацию квартиры, что Потапеня и сделал. Муниципальному образованию был причинен материальный вред, равный стоимости утраченной квартиры - около 2 миллионов рублей.
"На предварительном следствии и в судебном заседании Скворцов всячески отрицал свою вину, ссылаясь на то, что законное право совершать подобные действия у него было. Тем не менее, городской суд привлек экс-мэра к уголовной ответственности по части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)", - сказал Журавлев.   По его словам, исследовав в совокупности представленные суду доказательства, суд нашел вину подсудимого доказанной и, учитывая исключительно положительные характеристики, наличие ведомственных наград, доход и материальное положение, признал его виновным в превышении должностных полномочий с использованием своего должностного положения и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей.   Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован. 
Автор:
Комментарии для сайта Cackle