Из Кемерова перестанут ходить поезда в Таштагол и Топки

Сразу три направления в Кузбассе будут отменны после рождественских праздников. Из-за сезонного снижения пассажиропотока ОАО "РЖД" изымает из обращения по России 19 поездов своего формирования.
Как сообщили в пресс-службе управления Западно-Сибирской железной дороги, поезда отменены лишь на зимний период для оптимизации маршрутной сети и высвобождения пропускных способностей инфраструктуры. Из обращения будут изъяты все курсирующие в составах прицепные и беспересадочные вагоны ОАО "Федеральная пассажирская компания". Всего по России таковых вагонов будет 19, и, в частности, мера коснется нашего региона.
Сразу после новогодних праздников перестанут ходить два поезда из Кемерова - в Таштагол и Топки (беспересадочные вагоны Кемерово - Кисловодск) и один из Новокузнецка - в Нововсибирск.
Специалисты также отмечают, что данные поезда отличаются малой "населенностью" и низкими показателями работы. Убытки ОАО "ФПК" от курсирования указанных поездов за 9 месяцев текущего года составили 760,4 млн рублей (с учетом даже полной компенсации выпадающих доходов со стороны федерального бюджета убытки составляют 543,4 млн рублей). Принцип формирования пассажирского тарифа позволяет вывести поезд на рентабельный уровень только при условии обеспечения средней составности поезда не менее 14 вагонов и среднего использования вместимости пассажирского вагона не менее 70 %.
В целях снижения суммы государственной поддержки принято решение о поэтапном сокращении поездов, не удовлетворяющих вышеназванным требованиям.
Автор:
Комментарии для сайта Cackle