Ford и Sollers будут собирать Explorer в России

Напомним, что этот внедорожник стал бестселлером североамериканского рынка с момента начала продаж, то есть в прошлом году. Как отметил генеральный директор Sollers Вадим Швецов, Россия станет второй страной в мире после США, где будет выпускаться Ford Explorer. По его словам, из-за высокого спроса на этот внедорожник в США и во всем мире, объемы производства Explorer в России будут ограничены, и их не будут поставлять на экспорт. 
Помимо автомобильного производства СП также организует двигательный завод и штамповочное производство в России, что, по словам Швецова, увеличит общий уровень локализации автомобилей Ford до 60%. Для этого будет привлечена часть кредита от ВЭБа, который ранее подтвердил долгосрочное финансирование Ford-Sollers в размере 36 млрд рублей. Кроме того, в планах российско-американского предприятия числится ведение научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности. Созданное совместное предприятие будет отвечать за импорт и продажу всех продуктов Ford, включая автомобили, запчасти и аксессуары на российском рынке. 
Штаб-квартира Ford-Sollers будет находиться в г. Химки Московской области. Президентом и CEO Ford-Sollers назначен Тед Каннис, ранее занимавший пост заместителя управляющего директора Ford Otosan, совместного предприятия Ford в Турции. Первым вице-президентом и исполнительным директором Ford-Sollers стал Адиль Ширинов, который до этого момента занимал должности заместителя генерального директора и коммерческого директора компании Sollers, а также генерального директора Sollers-Isuzu. Ширинов занимался вопросами локализации для всех брендов портфеля Sollers, а также руководил производством грузовых автомобилей Isuzu на площадке «Sollers-Елабуга». 
Источник: http://www.motorpage.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle