Кузбасские парламентарии поддержали закон о запрете курения

Расширенное заседание, посвященное новому федеральному законопроекту «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» накануне состоялось в областном Совете народных депутатов. Кузбасский парламент радикальную меру борьбы с курильщиками тоже решил поддержать.
Напомним, что с 1 января 2015 года, скорее всего, запретят курить в общественных местах, а именно: в учреждениях образования, культуры, больницах, санаториях, общественном транспорте, остановках, вокзалах, гостиницах, детских площадках, подъездах, кафе, на рабочих местах и даже в ночных клубах. Злостных курильщиков-нарушителей планируют наказывать дисциплинарно и административно.
Государственная Дума планирует рассмотреть новый законопроект в будущем году, пока же документ вынесен на публичное обсуждение. В стороне от животрепещущей темы не остались и местные депутаты. В Кузбассе закон о запрете табакокурения поддержали единодушно.
- Несомненно, проблему с курением нужно решать на законодательном уровне. Это поможет снизить количество курильщиков в стране, как за счет бросивших, в связи со сложностями приобретения и увеличением цены продукции табачных компаний, так и за счет снижения темпов появления новых курильщиков, - отметил председатель комитета по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и правоохранительной деятельности Александр Курасов.
    
Как сообщили в пресс-службе областного парламента, по итогам совещания законопроект рекомендовано также обсудить во всех муниципальных образованиях Кемеровской области. Членам Общественной палаты Кемеровской области, Молодежного парламента Кузбасса рекомендовано проводить работу с общественностью, в молодежной среде и в общеобразовательных учреждениях.
Фото: www.sndko.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle