Иностранцев будут проверять на знание русского языка

С 1 декабря вступил в силу закон об обязательном знании русского языка трудовыми мигрантами - пока только теми, кто работает в сфере ЖКХ, бытового обслуживания и торговли.
Иностранцы, которые хотят трудиться там, где требуется общение, должны в достаточной для этого степени знать русский и подтверждать это, продлевая разрешение на работу.
Экзамен по русскому языку можно будет сдать на компьютере или написать от руки, это каждый испытуемый выберет самостоятельно.
Сегодня в России, по примерным подсчетам, больше 10 миллионов мигрантов. И только 4 миллиона из них работают официально. По мнению многих экспертов, с новым законом нелегалов станет меньше.
При этом подтверждение владения русским языком для получения разрешения на работу в рассматриваемых сферах деятельности не требуется для иностранных граждан, являющихся гражданами государств, в которых русский язык считается государственным языком, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным законом и международным договором Российской Федерации.
Фото: www.1tv.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle