Пятеро кемеровчан попали под авто на пешеходных переходах

Неутешительной статисткой поделились специалисты кемеровской Госавтоинспекции. Только сначала этой недели на пешеходных переходах города произошло 4 ДТП, в результате которых 5 пеших участников движения получили травмы.
Так, 19 ноября, в районе дома по проспекту Ленина, 26 водитель автомобиля «Тойота Каролла» повернув налево, совершил наезд на двух кемеровчанок. Женщины, как уточняют специалисты ГИБДД переходили проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на «зеленый». В результате ДТП обе кемеровчанки 64 и 42 лет получили травмы.
- Этот же водитель уже был задержан инспекторами ДПС днем ранее за управление транспортом в состоянии опьянения, - отметили в отделе пропаганды Госавтоинспекции Кемерова. – И в момент ДТП у мужчины также присутствовали признаки алкогольного опьянения, однако проходить медицинское обследование он отказался, за что был привлечен инспекторами к административной ответственности.
Два ДТП на регулируемых переходах с участием пешеходов произошли 20 ноября. Около двух часов дня в районе дома по проспекту Октябрьскому, 62 водитель автомобиля «Мазда» сбил пожилую женщину при повороте направо. 78-летнюю кемеровчанку госпитализировали с переломами.
Часом позже на проспекте Шахтеров 21-летний житель города Березовский, управляя автомобилем «Дэу Нексия», сбил и травмировал 23-летнего кемеровчанина.
- По предварительным данным, водитель двигался на запрещающий сигнал светофора, - уточнила начальник отдела пропаганды кемеровской ГИБДД Анна Танцерева. - По словам водителя иномарки его ослепило солнце и он не смог определить сигнал светофора.
Однако увидев группу пешеходов, переходящих дорогу, автолюбитель начал сигналить, поняв, что затормозить не успевает. Кемеровчане водителю дорогу уступили, не успел среагировать только один пешеход, который его и не услышал. В этот момент молодой человек слушал музыку в наушниках.
По всем фактам ДТП, как сообщили в правоохранительном ведомстве, ведутся расследования. Специалисты устанавливают все обстоятельства и степень вины каждого из участников происшествий.
 
Автор:
Комментарии для сайта Cackle