«Уклонистов» от армии запретили брать на госслужбу

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который вводит различные запреты для «уклонистов» от службы в армии, в том числе лишает их возможности поступить на государственную гражданскую службу.
Однако граждан, не прошедших службу в Вооруженных силах по законным основаниям, данный законопроект не коснется.
Такую поправку на днях внесли в федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Согласно этому закону, под гражданской службой подразумевается работа в федеральных государственных органах власти и в органах власти субъектов федерации. Помимо гражданской, российское законодательство предусматривает военную и правоохранительную службу.
К слову, «уклонистам», возможно, будут грозить и другие ограничения. Заместитель председателя комитета Думы по обороне Франц Клинцевич предложил лишить таких людей права работать на муниципальных должностях и в правоохранительной системе. По словам Клинцевича, комитет по обороне намерен изучить этот вопрос ко второму чтению.
Также обсуждаемый в Думе правительственный законопроект призван повысить престиж и привлекательность военной службы по призыву. В нем, например, предлагается отслужившим в армии гражданам (и окончившим вузы с госаккредитацией) предоставить «при прочих равных условиях преимущество на образование по дополнительным профессиональным образовательным программам». Речь в законе идет об учебе в образовательных учреждениях и научных организациях, в том числе зарубежных, финансируемых за счет федерального бюджета.
Источник: Лента.ру
Фото: susanin.udm.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle