Новокузнецкого библиотекаря оштрафовали за книгу Рона Хаббарда

Выданная читателю в одной из городских библиотек книга оказалась в федеральном списке экстремистской литературы. И бдительный новокузнечанин отправился вместе со злосчастным томиком прямиком в управление ФСБ. 
Вскоре в библиотеку нагрянули с проверкой сотрудники полиции и федерального бюро. Подозреваемой в совершении правонарушения оказалась 54-летняя женщина - главный библиотекарь.
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области, сотрудница изначально отрицала, что именно она выдала читателю книгу, которая находится в списке запрещенной экстремистской литературы.
- Вообще, в обязанности именно этого библиотекаря входит ежемесячная сверка федерального списка экстремистских материалов с каталогами библиотеки, - сообщил источник. - При обнаружении книг, включенных в запрещенный список, сотрудница их изымает из открытого доступа и переводит в режим закрытого хранения. Такой порядок существует и в федеральных, и в областных библиотеках.
При этом, как отметил источник, речь идет о книге Лафайета Рональда Хаббарда «Что такое сайентология».
Свою вину пожилая сотрудница впоследствии признала, пояснив, что на следующий же день увидела выданную читателю книгу в запретительном федеральном списке экстремистских материалов и попыталась ее вернуть.
- Со сроками и сверками вышла путаница, - продолжает источник. - Последняя сверка с федеральным списком случилась еще до выдачи книги, 26 апреля, и этот факт зафиксирован в акте. На тот момент книги Хаббарда в нем не было. 22 мая новокузнечанин получил книгу в читальном зале. А 23 мая библиотекарь обнаружила, что книга в списке. В тот же день сразу стали звонить унесшему том домой читателю. Человек один раз взял трубку, сказал, что вот-вот вернет книгу, а потом просто отключил телефон.
Книгу Хаббарда правоохранители из библиотеки, разумеется, изъяли. А в отношении библиотекаря составили административный протокол по статье «Производство и распространение экстремистских материалов».
На днях мировой судья Центрального района Новокузнецка признал сотрудницу библиотеки виновной, в качестве наказания ей выписали штраф в размере двух тысяч рублей.
Автор:
Комментарии для сайта Cackle