В Кемерово начнут добывать драгметаллы из старых мониторов, принтеров и сканеров

Необычный для Кемеровской области инновационный проект уже одобрен. В скором времени у нас появится небольшой заводик, где и будут перерабатывать старую офисную технику и получать «на выходе» драгоценные металлы.
Проект по «добыче» золота, серебра, платины и палладия из старых мониторов, принтеров и прочей отработавшей своё электроники на днях презентовали в кузбасском технопарке.
Как сообщили в пресс-службе инновационного ведомства, разработчики проекта «Создание региональной системы учёта, сбора и переработки отходов, содержащих драгоценные металлы, на примере отработанных фоторастворов и электронного лома» предлагают получать драгоценные металлы и вторичное сырье в процессе утилизации электрооборудования, офисной техники, электронного лома и прочее. Проект получил высокую оценку и в декабре этого года будет внедрен в областном центре.
К слову, подобной переработкой уже занимаются в Москве и на Урале. Кемеровское инновационное предприятие в год планирует перерабатывать по 200–250 тонн старой офисной и бытовой техники.

- Любая электроника, будь то офисный компьютер, приборы для измерения уровня метана в шахтах, специализированная техника для химической промышленности, содержит какое-то количество драгметаллов, - пояснил технический директор предприятия по разработке электроники Владимир Иваненко. - Больше всего драгоценных металлов в спецтехнике.
В Кемерово предполагается свозить старую электронику со всей Сибири. Больше всего предприниматели рассчитывают получить серебра - порядка 700 кг в год, значительно меньше будет выход золота - только 3 кг.
Фото: images.tiu.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle