Расследованием взрыва снаряда в Кемерово занялась прокуратура

Несчастный случай в пункте приема металлолома «Провита», что на проспекте Кузнецком, в результате которого погиб 42-летний рабочий, под личный контроль взял прокурор Кемеровской области. Специалисты заодно решили проверить и законность деятельности организации…
Напомним, что 6 ноября около 13.00 у дома 105 «А» на Кузнецком проспекте прогремел взрыв. Первыми тревогу забили местные жители, вызвавшие полицию, МЧС и прочие надлежащие службы.
Как оказалось, на территории пункта приема металлолома «Провита» рванул артиллерийский снаряд.
- ООО «Провита» осуществляет деятельность по заготовке, хранению и переработке лома черных и цветных металлов, - пояснили в пресс-службе областной прокуратуры. -  По предварительным данным, рабочий распиливал лом металлов, среди которого и оказался взрывоопасный предмет. При распиливании произошел взрыв.
Работнику предприятия оторвало ногу, осколки изрешетили грудь. Находившиеся рядом коллеги отчего-то бросились бежать и своему товарищу не помогли. До приезда скорой помощи мужчина скончался.
- Также установлено, что у пострадавшего с ООО «Провита» не был заключен трудовой договор, - отметили специалисты ведомства.
Следователи по факту гибели рабочего проводят проверку. По ее результатам будет принято процессуальное решение. А специалисты прокуратуры, в свою очередь, оценят его законность и обоснованность.
Также было сказано, что областной прокуратурой организована проверка деятельности самого предприятия - в том числе на предмет исполнения законодательства об утилизации боеприпасов и трудового законодательства.
 
Автор:
Комментарии для сайта Cackle