Более 300 кузбассовцев госпитализировали с ОРВИ

По данным управления Роспотребнадзора по Кемеровской области, за минувшую неделю гриппом и ОРВИ в регионе заболели свыше 11 тысяч жителей. Большая часть заболевших – дети.
Специалисты ведомств рассчитали  интенсивный показатель заболеваемости ОРВИ в расчете на 10 тысяч населения. На этот раз он составил 42,6, и оказался ниже эпидемического порога на 20 %. Напомним, что в начале эпидсезона, в сентябре и первых числах октября, данный показатель был значительно выше. До ожидаемого эпидпорога оставалось процентов 8-9. С приходом холодов вирусы стали менее активны.
- Удельный вес детей в возрастной структуре больных ОРВИ составил 72,7 %, - отметили специалисты управления Роспотребнадзора. – Кроме этого, за неделю в стационары с симптомами ОРВИ госпитализировано 314 больных, подавляющее большинство из них – 281 пациент – ребятишки. 
По-прежнему причинами сезонного недуга в регионе, как показали лабораторные исследования, остаются  вирусы парагриппа. Из 71-го обследованного пациента этот вирус нашли у 20. Чуть менее «популярны» в Кузбассе аденовирусы и респираторно-синцитиальные вирусы.
Между тем плановая вакцинация против ОРВИ и гриппа идет полным ходом. На сегодня, как сообщают в Управлении, привито почти 400 тысяч жителей из 500 тысяч подлежащих вакцинации. В рамках Национального календаря более 190 тысяч ребятишек, план по вакцинации детей выполнен уже на 96,1%. 
Фото: www.charla.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle