В Кемерове буду судить полицейского, избившего задержанного-инвалида

24-летний парень после составления протокола попросил не сажать его в камеру в виду состояния здоровья. В ответ на просьбу кемеровчани получил несколько ударов резиновой дубинкой.
Как сообщают в следственном ведомстве региона, инцидент произошел 23 июня в отделе «Ленинский» полиции Кемерова. После задержания 24-летнего подозреваемого доставили для составления протокола. Парня задержали за мелкое административное нарушение.
- Когда оперативный дежурный закончил оформление всех необходимых бумаг, молодой человек сообщил правоохранителям, что является инвалидом и по состоянию здоровья не может находиться в камере, - сообщили специалисты СК РФ по Кемеровской области.
Просьбу задержанного проигнорировали. В довесок помощник оперативного дежурного решил поучить молодого человека «вежливости» и нанес ему несколько ударов резиновой палкой. Подозреваемый после освобождений превратился в потерпевшего и обратился за медицинской помощью. А заодно в Следственный комитет с заявлением на жестокое обращение со стороны сотрудников правоохранительных органов.
Расследование специалисты ведомства завершили. Полицейский, превысивший должностные полномочия, в скором времени предстанет перед судом. Санкции статьи "Превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств" предполагают до 10 лет лишения свободы.
Фото: image.tsn.ua
Автор:
Комментарии для сайта Cackle